"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В COVID-фонде осталось лишь 5% средств – StateWatch

Пятница, 24 июля 2020, 17:05
 

В Фонде по борьбе с COVID-19 из 64,7 млрд грн осталось только 3,2 миллиарда.

Об этом говорится в ответе Минфина на запрос журналиста StateWatch Александра Гуменюка.

Специальный фонд, средства из которого должны были идти на борьбу с коронавирусом и его последствиями, создали в апреле 2020 года, общая сумма фонда - 64,7 млрд грн.

"Ожидалось, что эти деньги пойдут на улучшение медицинской отрасли, однако планы изменились.

Реклама:

Согласно информации, которую получила организация StateWatch от Министерства финансов, по состоянию на 16 июля 2020 года, деньги в Фонде по борьбе с COVID-19 почти закончились. Из 64,7 млрд грн правительством приняты решения на выделение 61,5 млрд грн", - говорится в сообщении.

"То есть, всего в фонде осталось лишь 3,2 миллиарда гривен", - подчеркивают в StateWatch.

Отмечается, что Министерство инфраструктуры получило наибольшую долю денег (35 млрд грн) для осуществления строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования.

Минздрав при этом получил 8,3 млрд грн. Из них: 100 млн грн на закупку аппаратов ИВЛ, 2.9 млрд грн - на закупку лабораторного оборудования и расходных материалов для проведения ПЦР тестов и на доплаты медицинским работникам и 5,3 млрд грн на закупку оборудования для приемных отделений опорных учреждений здравоохранения.

В то же время Минэкономики получило 7,9 млрд грн для предоставления финансовой помощи Фонду общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы.

Минсоцполитики - около 4 млрд грн. Из этих средств 1,6 млрд грн пошли для оказания помощи на детей ФОПам, 2,2 млрд грн - для выплат материального обеспечения и страховых выплат и 233 млн грн - для осуществления страховых выплат.

МВД получило 2,7 млрд грн для предоставления дополнительной доплаты к заработной плате военнослужащим и лицам, работающим в системе МВД.

Министерству развития общин и территорий выделили 1,6 млрд грн для принятия мер, направленных на осуществление строительства, реконструкции и ремонта приемных отделений опорных учреждений здравоохранения.

Министерство культуры получило 1 млрд грн для поддержки сферы культуры и креативных индустрий, туризма и кино.

Министерство молодежи и спорта получило 475 млн грн на развитие спорта для лиц с инвалидностью и их физкультурно-спортивной реабилитации.

Министерство образования и науки получило 52,5 млн грн для возврата средств, уплаченных за предоставление услуги с проведением пробного внешнего независимого оценивания.

Государственное управление делами получило 41 млн грн для обеспечения готовности и реагирования учреждений здравоохранения Государственного управления делами на вспышки COVID-19.

Минюст получил 23,7 млн грн для обеспечения мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения вспышек COVID-19 в учреждениях исполнения наказаний.

"Эксперты StateWatch констатируют, что в то время, когда в Украине эпидемия коронавируса и близко не пошла на спад, деньги, которые должны спасать от этой пандемии - фактически закончились.

Более того, потратили эти средства в основном совсем не на медицину, а на экономические и социальные программы, а также на дорожные проекты", - подчеркнули в StateWatch.

Эксперты отмечают, что лишь 16% средств, которые были потрачены из фонда по борьбе с COVID-19, пошли непосредственно на медицину и на улучшение медицинской инфраструктуры.

Для сравнения, на строительство дорог ушло сразу 57% от всех потраченных средств.

Читайте подробнее:

Заработали их вместе. Как средства коронавирусного фонда пошли на нужды ведомств

"Феофания" требует дополнительных миллионов? Куда идут деньги из фонда против COVID-19

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!