Криклий: Задание нового главы УЗ — спасти компанию от возможного технического дефолта

Воскресенье, 26 апреля 2020, 14:32
 

Министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что первая задача нового главы "Укрзализныци" — это спасение компании от возможного технического дефолта.

Об этом он заявил в прямом эфире телеканала "Эспрессо".

Технический дефолт — невыполнение заемщиком дополнительных условий кредитного соглашения. Он не означает банкротство компании или невозможность выплачивать обязательства по кредитам.

Министр сообщил, что это касается реструктуризации долгов, рефинансирования, возможно, выпуска облигаций.

Реклама:

"Приоритизация по расходной части, по капитальным инвестициям, сокращение объемов и закупка исключительно необходимых вещей, чтобы "Укрзализныця" могла ехать", - сообщил министр.

Криклий объяснил, что в.и.о. главы УЗ Желько Марчека уволили, потому что его обещания разошлись с действительностью.

"Во время карантина очень много ошибок было ... Очень странные вещи принимались, в том числе кадровые решения, где назначались люди без опыта и с потенциальными конфликтами интересов на некоторые важные должности.

Все это вызвало у наблюдательного совета очень большое беспокойство и желание сменить главу", - сказал министр.

Напомним:

20 апреля в набсовете "Укрзализныци" сообщили, что продолжают процедуру отбора главы правления компании на период ограничительных мероприятий в связи с коронавирусом.

Кабмин на заседании 15 апреля уволил Желько Марчека с должности и.о. председателя правления "Укрзализныци" и исключил его из состава членов правления, новым временным руководителем компании будет Иван Юрик.

10 апреля S&P Global Ratings понизило кредитный рейтинг УЗ до уровня "ССС" с "В-" с негативным прогнозом. И.о. главы "Укрзализныци" Иван Юрик объяснил снижение кредитного рейтинга компании мировым кризисом и падением реального сектора экономики.

Читайте также: В "Укрзалізниці" снова меняют руководство: кто может возглавить госкомпанию

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: