АМКУ открыл дело против "Нафтогаза" из-за завышения цен на газ для потребителей

Понедельник, 2 марта 2020, 15:18 -
 

Антимонопольный комитет начал рассмотрение дела против НАК "Нафтогаз" из-за завышения цен на газ для бытовых потребителей начиная с 1 ноября 2018 года.

Об этом ЭП сообщили в пресс-службе комитета.

В АМКУ сообщают, что Нафтогаз устанавливал завышенные цены для промышленности, из которых и формируются цены для конечного потребителя.

"Согласно положению Кабмина о Возложение специальных обязанностей (ВСО) именно Нафтогаз продает природный газ поставщикам для нужд бытовых потребителей, то есть, населения.

Реклама:

При этом компания устанавливает на этом сегменте рынка цены, основанные на цене для промышленности, предложенной этой же компанией", - говорится в сообщении.

"Антимонопольщики" подчеркивают, что цены, которые предлагал НАК являются завышенными.

"По имеющейся в Комитете информации, "Нафтогаз" устанавливал для промышленных потребителей цены, которые выше тех, что сложились в условиях конкуренции, в частности, по результатам электронных биржевых торгов на ТБ "Украинская энергетическая биржа" и на европейских хабах по условиям доставки газа до границы Украины (NCG)", - говорится в сообщении.

В "Нафтогазе" отмечают, что сейчас компания не получала никаких официальных сообщений.

"Напомним, что цены на газ для населения определялись в этот период непосредственно Кабинетом министров, а не нами.
... Однако ни один покупатель газа в Украине не обязан покупать газ у Нафтогаза на этих условиях.

На украинском рынке газа существуют сотни других поставщиков газа - из числа как импортеров, так и частных добытчиков", - поясняет пресс-служба НАК.

Нафтогаз ожидает более подробную информацию от регулятора по начатому производству, чтобы сформировать свою юридическую позицию.

Напомним:

Как сообщал недавно премьер-министр Алексей Гончарук, Украина без проблем прошла календарную зиму, а платежки за коммунальные услуги за февраль будут рекордно низкими за последние несколько лет.

В феврале 2020 года оптовая цена на природный газ для нужд населения составит 3,95 тысячи гривен за тысячу кубометров (без учета НДС, наценки газосбыта и расходов на транспортировку газа магистральными и распределительными трубопроводами).

Отмечается, что это на 15% меньше, чем в январе 2020 года и на 37% ниже, чем в феврале 2019 года.

Больше всего за коммунальные платежи платят в Днепре, далее идут Кропивницкий и Сумы, меньше всего платят в Ужгороде и Черновцах.

Николай Топалов, ЭП

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: