"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Кабмин отменил обязательное получение разрешения от ГАСИ на строительство дорог

Среда, 5 февраля 2020, 12:52
 

Кабинет министров отменил обязательное получение разрешения на начало работ от ГАСИ, теперь подрядчик сможет начать работы сразу после заключения договора.

Об этом на своей страничке в Facebook сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

"Любовь" к ГАСИ больше строительных компаний испытывают только строительные компании дорожной отрасли. Чтобы начать капитальное строительство дороги, подрядчик должен потратить 3-4 месяца на получение разрешения от ГАСИ.

Если за два месяца мы построили 134 км дороги Мариуполь-Запорожье, то представьте, сколько км можно сбывать по всей стране, если провести дерегуляцию для подрядчиков", - пишет Криклий.

Реклама:

По словам министра, если разрешение на начало работ от ГАСИ не принимается - до капитального ремонта автомобильных дорог обязательно привлекают инженера-консультанта и страхуют на период их выполнения и гарантийного срока качества.

"Эксперимент вводим на два года. Для подрядчиков мы не только даем дерегуляции, а оставляем право выбора: можно продолжать работать с ГАСИ (если найдутся отчаянные), а можно воспользоваться опцией эксперимента и сэкономить время", - резюмирует министр.

Напомним:

Ранее премьер-министр Украины Алексей Гончарук пообещал полностью ликвидировать Государственную архитектурно-строительную инспекцию в случае выявления в структуре каких-либо схем.

26 декабря Министерство цифровой трансофрмации открыло строительный реестр Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: