"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Укроборонпром" погасил задолженность по зарплатам на 8 предприятиях из 43

Понедельник, 24 февраля 2020, 15:52
 

По состоянию на конец февраля 2020 ГК "Укроборонпром" погасил задолженность по зарплате на 8 из 43 проблемных предприятий-участников Концерна.

Об этом сообщил генеральный директор ГК "Укроборонпром" Абромавичус по итогам 150 дней работы в должности.

По словам Абромавичуса, долг перед работниками определенных предприятий, накапливался годами и в состав Концерна такие активы попали уже "с безнадежной задолженностью по заработной плате".

Чтобы это решить, руководство "Укроборонпрома" начало воплощать комплексную программу по финансовому оздоровлению предприятий.

Реклама:

Абромавичус констатирует, что полностью решить проблему с задолженностью по заработной плате и финансово оздоровить десятки заводов оборонной отрасли невозможно без участия Кабинета министров.

"Укроборонпром в период трансформации остро нуждается списания безнадежной задолженности перед бюджетами разных уровней, нам нужны налоговые льготы и более гибкая дивидендная политика, предоставление дешевого финансового ресурса, прямая финансовая помощь и возможность самостоятельно продавать активы, тем самым высвобождая и направляя ресурсы на модернизацию, новые разработки и улучшения условий труда ", - заявил Абромавичус.

Сейчас "Укроборонпром" разработал и подал в Министерство экономики законопроект о списании безнадежной задолженности в размере 4,4 млрд грн.

В Концерне рассчитывают, что это поможет, в частности, "Завода им. Малышева", Харьковскому авиационному заводу, казенному заводу "Звезда" и другим выйти из тяжелого положения.

Напомним:

Оборонный концерн "Укроборонпром" планирует вдвое сократить задолженность по зарплатам до конца 2020 года.

За 10 лет государственный концерн "Укроборонпром" понес 896 млн грн убытков в рамках 583 уголовных производств.

По итогам 2019-го года экспорт вооружения и услуг предприятий-участников концерна "Укроборонпром" составил 908 миллионов долларов, что на 19% больше показателя 2018 года.

Читайте также: Глава "Укроборонпрома" Абромавичус: министр положил руку мне на плечо и сказал: "теперь у тебя проблемы"

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: