Долларовая зарплата в Украине ниже, чем в половине стран СНГ

Четверг, 12 сентября 2019, 14:42

Средняя зарплата в Украине превысила докризисный июльский показатель и приблизилась к исторически рекордной отметке, которая была в декабре 2013 года, однако по-прежнему остается ниже, чем в половине стран СНГ.

Об этом говорится в публикации Экономической правды.

"С укреплением гривни к доллару в 2019 году июльская средняя зарплата в Украине стала наибольшей в истории для этого месяца в долларовом эквиваленте", - говорится в публикации.

В то же время украинская средняя зарплата в номинальном долларовом выражении остается меньше, чем в половине стран СНГ.

Реклама:

"В рейтинге стран СНГ впереди Украины — РФ, Беларусь, Казахстан и Молдова. Украинская средняя начисленная зарплата выше, чем во всех остальных среднеазиатских и южнокавказских странах, кроме Грузии, но она уже не в СНГ", - отмечает автор публикации.

 

Отметим, что долларовый размер зарплаты — один из показателей уровня экономического развития страны. Он является не только объектом сравнений и составления рейтингов, но и имеет значение для определения покупательной способности населения и, что важно для Украины, для анализа потоков трудовой миграции.

Читайте подробнее: Обогнать Молдову. Вырастут ли в Украине долларовые зарплаты.

Напомним:

В июле 2019 года реальная зарплата выросла на 9,5% по сравнению с июлем 2018 года.

В июне 2019 года реальная заработная плата в Украине выросла на 8,1% по сравнению с июнем 2018 года.

По итогам апреля в Украине среди 5 топовых отраслей лидером по размеру зарплат стала сфера информации и телекоммуникаций.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: