Международные резервы Украины увеличились на 6,4%

Пятница, 5 июля 2019, 16:52

Международные резервы Украины, по предварительным данным, в июне 2019 года выросли на 1,2 миллиарда долларов или на 6,4% - до 20,63 миллиарда долларов.

Об этом сообщается на сайте Нацбанка.

В НБУ объяснили, что главной причиной роста международных резервов в июне 2019 года стало то, что правительство разместило евробонды на 1 миллиард евро.

Кроме этого, Минфин продал облигации на внутреннем рынке Украины, привлекая еще 1,61 миллиарда долларов. Из привлеченных средств, около 952 миллионов долларов потратили на погашение госдолгов.

Реклама:

Также на рост объема международных резервов повлияла благоприятная для украинского экспорта ситуация на мировых рынках и сравнительно низкие объемы импорта товаров в Украину.

"Эти факторы обусловили превышение предложения валюты над спросом и дали Национальному банку пополнить международные резервы за счет интервенций на межбанковском валютном рынке на общую сумму 322,3 млн долларов", - подчеркнули в НБУ.

Отмечается, что Нацбанк также провел переоценку валютных ценностей, которые входят в резервы, что увеличило их объем на 254,6 миллиона долларов.

Напомним:

По состоянию на 1 июня международные резервы Украины, по предварительным данным, составили 19 401,6 миллиона долларов, уменьшившись в мае на 5,5% из-за значительных объемов погашений по государственному долгу.

Международные резервы Украины по состоянию на 1 апреля 2019 года составили 20,63 миллиардов долларов, увеличившись за месяц на 2,1%.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: