Повышение зарплат учителям приведет к росту инфляции - экономисты

Четверг, 18 июля 2019, 11:36

Значительное повышение зарплат педагогам, которое накануне выборов анонсировали глава правительства Владимир Гройсман и министр образования Лилия Гриневич, приведет к росту инфляции и усилит социальную несправедливость.

Об этом заявили старший экономист Всемирного банка Анастасия Головач в публикации Экономической правды.

По замыслу чиновников, оплата труда педагогов вырастет на 20-70% в 2020 году.

Как считает Головач, такое повышение зарплат может иметь ряд негативных последствий для экономики. "Эта дополнительная нагрузка на бюджет будет отвлекать ресурсы от других важных проектов, от которых бы выиграло больше украинцев", - считает Головач.

Реклама:

При этом отмечается, что средства на повышение зарплат педагогов и ученых на 2020 год не предусмотрены.

"Поскольку в бюджетной декларации на 2020 год уже учтены расходы для обеспечения роста социальных стандартов, на это решение в 2020 году дополнительно нужно найти 19,7 млрд грн: 14,8 млрд грн - из государственного бюджета и 4,9 млрд грн - из местных бюджетов", - сообщили ЭП в Министерстве финансов.

Кроме того, отмечается, что повышение зарплат педагогам усилит социальную несправедливость.

Дело в том, что в 2017 году после повышения минимальной зарплаты в секторе образования было выше благодаря дополнительным секторальным надбавкам. Их утвердили отдельным постановлением. В 2018 году по той же причине зарплаты учителей выросли еще на 30%.

"Принятие этого решения порождает вопрос: почему учитель, а не другие категории бюджетников? К примеру, врачи получают меньшую зарплату, чем учителя, а после последнего решения правительства это соотношение еще больше изменится не в пользу врачей", - считает Головач.

Читайте подробнее в публикации ЭП: "Гройсман Всемогущий. К чему приводит повышение зарплат учителям перед выборами".

Напомним:

Кабинет министров принял решение, которое предусматривает поэтапное увеличение оплаты труда Кабинет министров принял решение, которое предусматривает поэтапное увеличение оплаты труда для всех педагогов до 2023 года.

По словам главы министерства Лилии Гриневич, акцент будет сделан на повышение оплаты труда молодых учителей, воспитателей дошкольников и мастеров производственного обучения в учреждениях профобразования.

Позже старший экономист Всемирного банка отметила, что зарплаты учителям должны расти вместе с эффективностью их труда.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: