Названы Топ-13 самых надежных банков Украины

Четверг, 11 июля 2019, 12:40
 

Благодаря инструменту для проверки надежности банков FinScore, из 76 работающих банков Украины был определен топ самых надежных, куда в первом квартале 2019 вошли 13 финансовых учреждений.

Об этом сообщает YouControl, который и разработал инструмент для проверки надежности банков.

Так, в перечень банков, которые получили самый высокий показатель финансовой устойчивости, вошли: СЕБ Корпоративный Банк, ИНГ банк, Ситибанк, Правэкс-банк, Идея банк, Дойче банк ДБУ, Райффайзен Банк, ПриватБанк, ПроКредит банк, Креди Агриколь банк, Пиреус Банк МКБ, ОТП банк, Укрсиббанк.

 

Реклама:

"То, что банк финансово устойчив, не всегда означает, что он имеет наибольшие показатели по активам (привлеченными средствами, размещенными и использованными с целью получения прибыли и поддержания ликвидности), кредитам и депозитам", - отметили в YouControl.

Например, СЕБ банк по уровню рыночной мощности получил оценку С (градация идет от самого высокого показателя А до самого низкого D).

"Этот банк имеет только по 0,1% активов, кредитов и депозитов в целом в банковской системе. Однако это не помешало ему стабильно работать и быть надежным", - отметили в YouControl.

В то же время Приватбанк, который тоже попал в Топ, ожидаемо имеет показатель MarketScore - А.

"Он владеет 21% от всех активов банковской системы, 9,6% кредитов и 23% депозитов. В целом более 3% по всем этим показателям получили, кроме "Привата", только Райффайзен Банк Аваль и УкрСиббанк", - отметили эксперты.

В целом состояние банковского рынка пока оценивается как удовлетворительное.

"Уровень капитализации банков, прошедших системный кризис, значительно повысился. Банки по итогам регулярного стресс-тестирования и оценки качества активов продолжают наращивать защитный буфер на случай будущих кризисов", - отметили в YouControl.

Также эксперты добавили, что начиная с 2018 года банковский сектор фиксирует исторические рекорды по прибыльности.

"Этому способствует не только жесткая монетарная политика НБУ и высокие процентные ставки, но и более взвешенная кредитная политика самих банков", - пояснили в YouControl.

Напомним:

В апреле Moody's ухудшило прогноз для банковской системы Украины.

Также в апреле украинский Приватбанк попал в рейтинг Топ-1000 мировых банков.

В июле Нацбанк утвердил список из 20 банков, которые могут участвовать в валютных интервенциях по лучшему курсу в июле-сентябре 2019 года.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: