Норвежская компания начал строить еще одну СЭС в Украине

Вторник, 4 июня 2019, 16:52
 

Норвежская компания Scatec Solar совместно с китайской корпорацией PowerChina Guizhou Engineering Co. Ltd. приступила к реализации проекта по строительству солнечной электростанции мощностью 148 МВт "Прогрессовка" в одноименном селе Николаевской области.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Общая стоимость проекта составляет 124 млн евро. Power China покрывает 65% капитальных затрат на проект. Запуск станции запланирован на первую половину 2020 года.

Как сообщалось, норвежская Scatec Solar в 2018 году учредила и приобрела около полдюжины компаний в Украине для осуществления своих проектов по строительству СЭС.

Реклама:

Компания получила 51% в Rengy Bioenergy, остальные 49% принадлежат украинскому девелоперу Rengy Development. В конце 2018 года компании начали строить СЭС в Николаевской области мощностью 47 МВт. В начале текущего года норвежцы также начали строительство СЭС "Камянка" на 30 МВт в Черкасской области Scatec Solar. Для этого они приобрели 100% ООО "Чиста Энергия 2011".

Помимо двух указанных СЭС, получивших финансирование, Scatec Solar имеет портфель проектов на 174 МВт в стадии девеломпента. Таким образом, общий портфель проектов Scatec Solar в Украине составляет 251 МВт стоимостью 193 млн евро. Проекты Scatec Solar еще на 163 МВт находятся в стадии разработки.

Для их осуществления в 2018 году компания также учредила Scatec Solar Ukraine Opr Comp (EPC). В 2018 году через голландскую "дочку" Scatec Solar Ukraine B.V. норвежцы стали собственниками 100% украинских ООО "Атлас Кэпитал Энерджи", "Гринтэко СЭС", "Прогрессовка" и "Богуславэнерджи".

Напомним, китайская госкорпорация CNBM возглавила Топ-10 бенефициаров "зеленого тарифа" в Украине в 2018 году.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!