Система монетизации субсидий в Украине пока нерабочая – "Нафтогаз"

Четверг, 27 июня 2019, 14:54
 

Модели монетизации субсидий, которую на протяжении последних трех лет пытается ввести правительство, трижды менялись, и только в марте состоялась первая волна реальной монетизации.

Об этом рассказал заместитель начальника департамента энергоэффективности "Нафтогаза" Алексей Хабатюк в разговоре с журналистами Экономической правды.

По его словам, что такое монетизация - прописано в законе "О жилищно-коммунальных услугах".

"Там написано, что это выплата жилищных субсидий в денежной форме потребителю жилищно-коммунальных услуг. Что такое субсидия? Это деньги. Кто их получает? Потребитель ЖКУ. Два ключевых момента: деньги - потребителю", - пояснил он.

Реклама:

Однако, по словам Хабатюка, правительство делало попытки под "монетизацией" протащить другие формы.

"Перевод средств поставщикам услуг через местные бюджеты, перевод средств поставщикам услуг через Ощадбанк. Это тоже называлось монетизацией", - отметил Хабатюк.

И только в марте 2019 года, по словам представителя "Нафтогаза", состоялась первая волна реальной монетизации - перевод денег непосредственно потребителю.

"Эту форму монетизации мы считаем правильной, именно такая форма предусмотрена в законе. Законодатель, когда принимал закон, имел в виду именно это", - подчеркнул он.

О том, насколько эффективна правительственная система субсидий, читайте в колонке ЭП: "Алексей Хабатюк: Кабмин должен ввести настоящую монетизацию субсидий и не нарушать закон".

Напомним:

В апреле, после введения монетизации субсидий, Минсоцполитики ввело и монетизацию льгот.

По состоянию на май расходы на субсидии для оплаты коммуналки увеличились на 27,2% с начала года.

А в конце мая Кабмин уменьшил финансирование субсидий на 8 миллиардов. Подробнее читайте по ссылке: Монетизация коммунальных субсидий и льгот: что дальше.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: