Кабмин одобрил модель анбандлинга "Нафтогаза"

Среда, 22 мая 2019, 17:55
 

Правительство одобрило модель анбандлинга НАК "Нафтогаз Украины", которая базируется на принципе собственности (OU).

Об этом сообщается на сайте ПАО "Магистральные газопроводы Украины".

"Мы приветствуем сегодняшнее решение Правительства принять изменения к постановлению КМУ №496 по реализации модели "анбандлинга", предложенной на заседании Координационного Совета 16 мая 2019 года. Модель базируется на принципе собственности (OU), предусматривает подачу заявки на сертификацию, подписание транзитного соглашения и получение имущества, необходимого для осуществления транспортировки газа компанией ПАО "МГУ", - говорится в сообщении.

Как прокомментировали в МГУ, это решение не нуждается в дополнительных законодательных изменениях, например, принятии Закона о концессии, как это было бы необходимо для имплементации модели ISO (Independent System Operator).

Реклама:

"Долгожданное решение дает возможность действительно начать выполнять внешние обязательства Украины перед ЕС и, главное, обязательства относительно создания либерализованного рынка природного газа перед конечными потребителями, промышленностью и участниками рынка. Хотим отдельно отметить, успешная реализация постановления и проекта анбандлинга в целом зависит от тесного сотрудничества с Нафтогазом ради создания независимого оператора ГТС до 1 января 2020", - отметили в компании.

В МГУ также напомнили, что Премьер-министр Владимир Гройсман обязал разработать детальный пошаговый план действий, скоординировать включения предохранителей с Европейской комиссией, секретариатом Энергетического сообщества, Всемирным банком и другими международными партнерами.

Напомним:

"Нафтогаз" планирует до конца года завершить анбандлинг и привлечь международного партнера к управлению газотранспортной системой.

В апреле "Нафтогаз Украины", АО "Укртрансгаз" и ПАО "Магистральные газопроводы Украины" подписали соглашение о создании совместной рабочей группы с 5 европейскими операторами газотранспортной системы, заинтересованными в поддержке процесса анбандлинга и дальнейшем участии в управлении украинской газотранспортной системой.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: