Конкуренция на рынке труда: какие сферы пользуются наибольшим спросом

Вторник, 14 мая 2019, 13:42
 

Наиболее конкурентными профессиональными сферами на рынке труда стабильно остаются "Высший менеджмент", "Начало карьеры" и "Юриспруденция".

Такие данные были получены в ходе опроса пользователей портала hh.ua при подготовке ежегодного Барометра рынке труда.

Так, по итогам I квартала 2019 года, на одну вакансию ТОП-менеджера приходился 21 соискатель, в профсфере "Начало карьеры" - 10.

 

Список наименее конкурентных сфер за последние пять лет несколько изменился. Так, по результатам первых трех месяцев текущего года, ТОП-5 покинули профсферы "Автомобильный бизнес" и "Рабочий персонал".

Реклама:

А вот IT-специалисты по результатам I квартала впервые за несколько последних лет вошли в рейтинг низкоконкурентных профсфер. Аналогичная ситуация на рынке труда в последний раз была зафиксирована в 2015 году, отмечают эксперты.

 

Как сообщалось ранее, талантливых сотрудников будет все труднее найти, а вопрос их мотивации и удержания будет все более значимым. Подробнее об этом читайте в колонке "К чему готовиться украинским работодателям".

Напомним:

Все больше украинцев выезжают на работу за границу, причем ключевым направлением трудовой миграции стала Польша.

О таких негативные тенденции на рынке труда эксперты предупреждали еще несколько лет назад. Как отмечалось тогда, "основная масса работодателей не осознает, какой провал их ожидает через несколько лет на украинском рынке труда".

В то же время, несмотря на большие сложности поиска узких специалистов на узком и конкурентном рынке, соответствующая методология уже разработана.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: