"Нафтогаз" повышает цену на газ для промышленности

Среда, 24 апреля 2019, 15:15
 

"Нафтогаз Украины" обнародовал ценовые предложения на природный газ, которые будут действовать с 1 мая 2019 года, для промышленных потребителей и других субъектов хозяйствования.

Об этом сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины".

Предложенные на май цены увеличены на 5,2-11,5% по сравнению с апрелем текущего года.

"Предложенные цены на природный газ из ресурса компании дифференцированы в зависимости от объемов закупки и условий оплаты. В зависимости от этих показателей, Нафтогаз предлагает газ по цене 6 299,00 – 6 948,00 грн/тыс. кубометров (без НДС и расходов на его транспортировку магистральными и распределительными трубопроводами)", - говорится в сообщении.

Реклама:

Конечная цена на газ при условии внесения предварительной оплаты составит 7 558,8 грн за тыс. кубометров.

Для тех, кто покупает менее, чем 50 тыс. кубометров газа или будет осуществлять оплату в течение месяца, конечная цена составит 8337,6 грн за тыс. кубометров.

Напоминаем:

"Нафтогаз Украины" обратился к правительству с просьбой отменить Положение о возложении специальных обязанностей, иначе компания будет вынуждена с 1 мая поднять цену на газ для населения на 15%.

В компании заявляют, что постановление №293, принятое правительством 3 апреля 2019 года, не освобождает Нафтогаз от обязательства выполнять действующее постановление №867, с учетом норм прямого действия статей 8 и 19 Конституции.

Оно также не налагает на Нафтогаз новые специальные обязанности и не отменяет действующее Положение о ПСО.

Глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил о снижении в апреле 2019 года цены импортируемого газа ниже установленного для населения уровня, утвержденного постановлением Кабмина о PSO.

По расчетам главы правления НАК, с учетом НДС и расходов на транспортировку и поставку цена газа ожидается на уровне примерно 8380 грн/тыс. куб. м, тогда как население, согласно постановлению, платит 8550 грн за тыс. куб. м.

В связи с этим Коболев предложил Кабинету министров отменить режим спецобязательств и открыть рынок бытовых потребителей для конкуренции между поставщиками.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: