"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Чемпионы мира по Dota 2 проиграли искусственному интеллекту

Понедельник, 15 апреля 2019, 19:02
 

Команда ботов лаборатории OpenAI Five выиграла в стратегию Dota 2 у действующих чемпионов мира – команды OG из ЕС.

Об этом сообщает The Verge, передает Liga.net.

В классической игре пяти против пяти боты победили со счетом 2:0. Команда OG состоит из одних из лучших игроков в мире, которые 2018 году заняли первое место в турнире The International 2018 по Dota 2.

Искусственный интеллект OpenAI Five за 10 месяцев обучения наиграл 45 тысяч лет в Dota 2. В августе прошлого года система проиграла две игры менее способным командам по киберспорту.

Реклама:

В матче с OG были некоторые ограничения, например, были доступны только 17 персонажей и запрещены некоторые предметы, иллюзии и существа, которым боты ещё не обучились.

OpenAI также настояла на режиме Captain’s Draft, который позволяет каждой команде запрещать персонажей из ограниченного списка, чтобы другая команда не смогла их выбрать.

Путем к победе для OpenAI Five стали несколько агрессивных тактик, одной из которых было решение потратить заработанную игровую валюту для воскрешения персонажей после смерти сразу же в начале матча.

Как говорят разработчики, зачастую ИИ предпочитает стратегии, которые способствуют краткосрочной выгоде, а люди больше полагаются на долгосрочное планирование.

OpenAI - основанная Илоном Маском, Питером Тилем, Сэмом Альтманом и другими инвесторами некоммерческая IT-лаборатория, которая разрабатывает искусственный интеллект на основе машинного обучения.

Напомним:

Недавно McDonald's приобрела израильского разработчика технологий искусственного интеллекта Dynamic Yield Ltd. Это первое приобретение McDonalds за последние несколько лет и крупнейшее за последние два десятилетия.

Искусственный интеллект будет мониторить земельные угодья в Украине.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: