Суд отпустил экстрадированного экс-главу агрохолдинга "Мрия"

Среда, 7 ноября 2018, 17:30
 

Суд отпустил под личное обязательство бывшего главу совета директоров и совладельца агрохолдинга "Мрия" Николая Гуту, которого экстрадировали 5 ноября из Швейцарии.

Об этом "Экономической правде" сообщил пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Андрей Лысенко.

"Вчера Шевченковский райсуд принял решение отпустить под личное обязательство только что экстрадированного из Швейцарии в Украиниы гр. Т. (Николая Гуту - ЭП)", - сообщил он.

"Следствие будет вести Следственное управление ГУ ЧП Киева, а процессуальное руководство - по столичной прокуратурой", - отметил Лысенко.

Реклама:

ОБНОВЛЕНО

В то же время в заявлении Шевченковского суда отмечается, что следователь Нацполиции и не просил об аресте Гуты.

"На рассмотрение в Шевченковский районный суд Киева поступило ходатайство следователя СУ ГУ Национальной полиции в г. Киеве, о применении меры пресечения в виде личного обязательства относительно Гуты Николая Ивановича - подозреваемому в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.4 ст.190 УК Украины (мошенничество)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по результатам рассмотрения следственным судьей указанное ходатайство было удовлетворено и применено к подозреваемому меру пресечения в виде личного обязательства.

"Обращаем внимание на то, что судья исходя из общих принципов уголовного производства, принципов состязательности сторон и диспозитивности, не имеет права выходить за пределы ходатайства и применять более строгую меру пресечения, чем об этом просит сторона обвинения в своем ходатайстве", - заявили в суде .

Напомним, в января 2015 года Николай Гута по запросу украинской стороны был объявлен Интерполом в международный розыск. Гуту подозревают в завладении мошенническим путем денег восьми иностранных инвестиционных фондов на общую сумму более 100 млн долларов.

Агрохолдинг "Мрия" основан в 1992 году Иваном и Клавдией Гутами. Николай Гута присоединился к Группе "Мрия" в 2002 году. Группой компаний "Мрия" владела компания Mriya Agro Holding Plc, которая была зарегистрирована на Кипре.

В свою очередь 80% кипрской компании владела еще одна зарубежная структура  HF Assets Management Limited, которой владела семья Гут. Речь идет об Иване, Клавдие, и их сыновьях  Андрее и Николае Гутах.

Группа компаний "Мрия" попала в сложное финансовое положение  в августе 2014 агрохолдинг объявил технический дефолт. Общий долг компании на тот момент составлял около 1,3 миллиарда долларов.

В феврале 2015 контроль над агрохолдингом перешел кредиторам, которые избрали новое руководство компании.

5 ноября стало известно, что компания, которой владеет Государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии, завершила сделку по покупке агрохолдинга "Мрия".

Ранее ЭП писала о том, как семья Гут выводила деньги из агрохолдинга "Мрия" и как кредиторы получили контроль над компанией.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: