"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Энергокомпании призвали нардепов продлить льготы на импорт электромобилей

Среда, 21 ноября 2018, 13:38
 

НЭК "Укрэнерго", ЧАО "Укргидроэнерго", ООО "ДТЭК", ПАО "Донбассэнерго", ПАО "Центрэнерго", а также главы Ассоциации солнечной энергетики Украины и Украинской ветроэнергетической ассоциации призвали народных депутатов продлить льготы на импорт электромобилей.

Об этом говорится в сообщении "Укрэнерго", инициировавшей совместное письмо-обращение, передает "Интерфакс-Украина".

"Поводом для обращения стал тот факт, что 31 декабря 2018 года истекает срок действия временного освобождения от уплаты НДС и акциза импорта электромобилей. В то же время Верховная Рада не поддержала изменения в законопроекты №№8487 и 8488 о продлении этих льгот в 2019 году", - заявила "Укрэнерго".

Как отмечается в документе, весь мир движется в направлении декарбонизации, энергосбережения и использования возобновляемых источников энергии, а электромобили являются неотъемлемой частью этого тренда. Их наличие не только решает экологические проблемы и позволяет сократить количество вредных выбросов, но также способствует появлению принципиально новых возможностей развития энергосистемы.

Реклама:

Кроме того, большое количество электромобилей само по себе является "окном" возможностей для украинской энергетики. "Украинское энергосообщество солидарно в том, что временное освобождение от НДС и акцизного налога на ввоз в страну электромобилей не только будет стимулировать рост продаж электрокаров, это - сигнал, что мы являемся частью цивилизованного мира и готовы к новым технологическим, социальным и экологическим вызовам", - подчеркивают авторы письма.

По их данным, в последние годы во всем мире наблюдается тенденция роста спроса на автомобили с электродвигателем. В Европе их уже более 1 млн, а к концу 2018-го, по прогнозам, это количество вырастет еще на 350 тыс.

"Электротранспорт стал объектом повышенного внимания парламентов и правительств развитых стран. Европейские государства активно стимулируют рост сегмента электромобилей с помощью налоговых льгот, чтобы создавать новые возможности развития инфраструктуры зарядных станций и развития энергосистемы", - резюмируется в документе.

Напомним, ранее были названы самые популярные электрокары в Украине.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!