"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В "Энергоатоме" заявили, что не боятся независимого аудита

Пятница, 5 октября 2018, 16:16

В ГП "Энергоатом" ответили на инициативу главы НКРЭКУ Оксаны Кривенко по проведению forensic аудита с целью выявления возможных злоупотреблений.

Об этом говорится в сообщении на сайте компании.

В "Энергоатоме" заявили, что ГП "не просто приветствует, а требует" проведения независимого международного аудита достоверности дефицита в тарифе для Энергоатома в объеме 13,9 миллионов грн.

В сообщении отмечается, что в "Энергоатоме" "ежегодно проводится по несколько аудитов". Недавно их проводили Государственная аудиторская служба и компания BDO из т.н. "большой пятерки", которая выиграла соответствующий тендер в ProZorro.

Реклама:

"Также, как широко известно, компания в прошлом году прошла проверку со стороны Bank of America / Merrill Lynch, результатом которой стало получение финансирования под гарантии правительственной американской Корпорации зарубежных частных инвестиций OPIC. Энергоатом получил один из самых высоких кредитных рейтингов в мире и очень выгодную ставку кредитования в 6,833%. Рейтинговое агентство Moody's определило рейтинг НАЭКа, как "Аа2", - заявили в "Энергоатоме".

Ранее председатель НКРЭКУ Оксана Кривенко заявила о "системной коррупции, кражах и нецелевом использовании средств" в "Энергоатоме" и сообщила о намерении инициировать forensic аудит НАЭК, который проведет представитель аудиторов "большой четверки".

Конфликт между "Энергоатомом" и регулятором вышел в публичную плоскость после проведенных 21 сентября 2018 слушаний в комитете в Верховной Раде, посвященных 100 дням работы нового состава комиссии.

Глава НАЭК Юрий Недашковский и ряд народных депутатов раскритиковали действия НКРЕКУ в части отказа изменить формулу расчета цены угля при определении оптовой рыночной цены ("Роттердам +") и неготовность пересматривать в сторону повышения тариф для атомной генерации.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: