Банковский рынок Британии сильно отстает от украинского — Дубилет

Вторник, 30 октября 2018, 14:32
 
Фото Дмитрия Ларина, УП

Банковский рынок Британии сильно отстает от украинского по ряду параметров из-за того, что некоторые ключевые инфраструктурные элементы в Украине создавались позже, с использованием усовершенствованных технологий.

Об этом рассказал сооснователь Monobank и бывший руководитель IT-департамента ПриватБанка Дмитрий Дубилет в интервью Экономической правде.

"За счет того, что Украина менее богатая страна по сравнению с Западом, получается, что какие-то ключевые инфраструктурные элементы у нас создавались позже. Например, такое наблюдалось в телекоме, в банковской индустрии", - утверждает Дубилет.

"Западные банки вложились в 1990 годах в какое-то оборудование, которое устарело уже через несколько лет, а оно до сих пор там работает. У нас же из-за того, что индустрия формировалась в 2000-х, все получается более эффективно", - отметил он.

Реклама:

"Например, в Британии очень нетипично переводить друг другу деньги. Перевести кому-то деньги — это какая-то свистопляска с кучей данных, которые ты должен вводить. Им легче друг другу кеш передать. У нас же достаточно знать номер карты", - рассказал Дубилет.

При этом он отметил, что в Англии гораздо проще запускать финтех-стартапы, и эта сфера активно развивается.

"Начиная с того, что регулятор всеми силами пытается привлечь таланты, людей. Есть целое направление, в рамках которого они пытаются заманить к себе айтишников, чтобы они там строили бизнес", - отметил Дубилет, который запускает проект в Британии.

"Чтобы запустить финтех-стартап, необязательно обладать банковской лицензией. Достаточно иметь лицензию на электронные деньги. Процесс получения этой лицензии гораздо проще, чем у нас в стране", - сказал он.

Напомним, среди 100 крупнейших мировых финтех-компаний - 18 из США, 12 из Великобритании и 11 из Китая. Они привлекают инвестиции рекордными темпами, отмечают эксперты.

Читайте интервью полностью: Сооснователь Monobank Дмитрий Дубилет. Как победить Приват, стать Uber и спасти молодых англичан

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: