НБУ уже отсудил у Коломойского 1 миллиард

Понедельник, 29 октября 2018, 11:50
 

Украинские суды 19 раз подтвердили правоту Национального банка в спорах со структурами, связанными с экс-акционером "Приватбанка" Игорем Коломойским, на сумму около 1 миллиард гривен.

Об этом написал начальник управления претензионно-исковой работы юридического департамента Национального банка Виктор Григорчук в своей колонке на Экономической правде.

"Четыре месяца назад Национальный банк подал 148 исков против бизнесмена и связанных с ним 32 компаний на общую сумму около 10 млрд грн", - сообщил Григорчук.

По его словам, цель этих исков - заставить ответчиков выполнить взятые на себя обязательства. Игорь Коломойский, который на тот момент был совладельцем банка, предоставил центральному банку персональную гарантию, что будут погашены кредиты рефинансирования.

Реклама:

Кроме личного поручительства, Национальный банк по соответствующим договорам получил обеспечения от подконтрольных Коломойскому компаний.

В обеспечение обязательств в НБУ передавались уже всем известные объекты: "Буковель", "Биола", самолеты МАУ, агротерминал, недвижимость по всей стране и другое движимое и недвижимое имущество.

"Уже сейчас можем говорить о первых успехах при рассмотрении этих исков, ведь за последние два месяца хозяйственные суды приняли 19 решений в пользу Национального банка на общую сумму 947 млн ​​грн", - написал менеджер НБУ.

"Некоторые из принятых 19 судебных решений уже вступили в законную силу. Это открыло перед Национальным банком возможность начать процедуру обращения взыскания залогового имущества путем его продажи на публичных торгах", - добавил он.

Национальный банк возлагает надежду на судебные иски лично к гражданину Игорю Коломойскому. В 2015 году он поручился перед НБУ за "Приватбанк" всеми своими доходами и имуществом.

"Теперь мы готовы это личное поручительство "обналичить", подав 5 исков против него в Хозяйственный суд Днепропетровской области и суд первой инстанции в Женеве", - написал Григорчук.

Подробнее читайте по ссылке: Первый миллиард. Как суды заставят Коломойского вернуть средства государству

Напомним, заместительница главы НБУ Екатерина Рожкова заявила, что Приватбанк должен выставить на продажу непрофильные для себя активы: горнолыжный курорт "Буковель", здание телеканала "1+1" в Киеве и самолеты авиакомпании МАУ.

Как сообщалось, 10 августа директор НАБУ Сытник заявил, что НАБУ проводит экономические исследования по делу о хищении средств Приватбанка.

Как известно, по словам экс-главы Приватбанка Александра Шлапака, ГПУ открыла несколько уголовных дел против бывших руководителей или владельцев банка по статьям 218 и 220 Уголовного кодекса, а именно - доведение банка до неплатежеспособности.

Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что ГПУ, НАБУ и САП расследуют несколько дел, связанных с ПриватБанком.

Читайте также: Тени Приватбанка. Что Коломойский наобещал Кабмину и НБУ и не выполнил

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: