"Земля Фирташа" на Оболони подешевела в пять раз

Среда, 17 октября 2018, 15:47
 

В системе ProZorro.Продажи 23 октября состоится очередной аукцион по продаже 113,5 га земли в Оболонском районе Киева, которая состоит на балансе обанкротившегося банка "Родовид".

Об этом сообщается на сайте Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Стартовая цена лота - 740 млн гривень, заявки на участие в торгах принимаются до 20:00 22 октября.

Этот актив впервые было выставлен на торги в системе ProZorro.Продажи 2 августа 2018 года по начальной цене реализации 3,7 млрд гривень.

Реклама:

Позже актив выставлялся четырежды на торги по цене 3,33 млрд грн, 2,96 млрд грн, 2,59 млрд грн, 2,22 млрд грн. Но все аукционы не состоялись.

Речь идет о земельном участке для строительства, эксплуатации и обслуживания жилых зданий и объектов социального и культурного назначения площадью 113,5298 га (в районе улиц Озерная, Богатырская и Северная (Оболонь).

Этот земельный участок находится в залоге НБУ под рефинансирование "Родовид" банка (долг в 2014 году оценивался в 4,84 млрд грн) и изначально принадлежал фирме, близкой к бизнесмену Дмитрию Фирташу.

В феврале 2018 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц вернул земельный участок в собственность "Родовид банка".

Ранее сообщалось, что указанный земельный участок был незаконно переоформлен и продан.

Путем фальсификации документов всего лишь за месяц землю банка в столице было трижды перепродано.

В 2007 году издание "Коммерсант" сообщало, что указанный земельный участок имеет ряд ограничений, в частности, на нем расположены защитные прибрежные полосы и газопровод высокого давления.

Газопровод перед началом строительства жилья необходимо перенести — ближе чем на 200 м от него строить жилье запрещено.

По предварительным оценкам, стоимость переноса трубы составляет 400 миллионов долларов. Еще около 200 млн долларов инвестору придется вложить в инженерную подготовку территории и прокладку сетей.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: