"Земля Фирташа" на Оболони подешевела на 50%

Четверг, 13 сентября 2018, 14:24
 

21 сентября в системе "ProZorro.Продажи" состоится очередной аукцион по продаже более 113,5 га земли в Оболонском районе Киева.

Об этом сообщает Finclub.

Актив находится на балансе "Родовид" банка и на продажу выставляется с начальной ценой реализации 1,85 млрд грн.

"Целевое назначение земельного участка – строительство, эксплуатация и обслуживание жилых домов и объектов социально-культурного назначения. Площадь выставленной на продажу участка – 113,5298 га. Располагается объект на ул. Озерной в Киеве", - говорится в сообщении.

Реклама:

Объект по цене 3,7 млрд грн никто не купил. Позже актив выставлялся четырежды на торги по цене 3,33 млрд грн, 2,96 млрд грн, 2,59 млрд грн, 2,22 млрд грн. Но все аукционы не состоялись.

Речь идет о земельном участке для строительства, эксплуатации и обслуживания жилых зданий и объектов социального и культурного назначения площадью 113,5298 га (в районе улиц Озерная, Богатырская и Северная (Оболонь).

Этот земельный участок находится в залоге НБУ под рефинансирование "Родовид" банка (долг в 2014 году оценивался в 4,84 млрд грн) и изначально принадлежал фирме, близкой к бизнесмену Дмитрию Фирташу.

В феврале 2018 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц вернул земельный участок в собственность "Родовид банка".

Ранее сообщалось, что указанный земельный участок был незаконно переоформлен и продан.

Путем фальсификации документов всего лишь за месяц землю банка в столице было трижды перепродано.

В 2007 году издание "Коммерсант" сообщало, что указанный земельный участок имеет ряд ограничений, в частности, на нем расположены защитные прибрежные полосы и газопровод высокого давления.

Газопровод перед началом строительства жилья необходимо перенести — ближе чем на 200 м от него строить жилье запрещено.

По предварительным оценкам, стоимость переноса трубы составляет 400 миллионов долларов. Еще около 200 млн долларов инвестору придется вложить в инженерную подготовку территории и прокладку сетей.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: