Госбанку вернули более 100 гектаров земли на Оболони

Среда, 7 февраля 2018, 15:40
 

Фонд гарантирования вкладов физических лиц вернул в собственность "Родовид банка" земельный участок площадью более 113,5 га в Оболонском районе Киева.

Об этом сообщает пресс-служба ФГВФЛ.

По результатам рассмотрения жалобы банка о незаконном отчуждении имущества и незаконной регистрации права собственности на земельный участок, комиссией по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации (Министерство юстиции) было принято решение, согласно которому банку возвращено незаконно отчужденное имущество.

"Оперативно решить конфликт в пользу банка (а в его лице и государству) помогла сознательная позиция и поддержка компании, которая последней "приобрела" этот актив, а впоследствии выявила нарушения", - говорится в сообщении.

Реклама:

При рассмотрении жалобы банка представители компании заявили, что после того, как им стало известно о противоправных действиях при отчуждении земельного участка, они остановили любые действия с имуществом, провели собственное расследование и сотрудничали с Фондом.

В ходе рассмотрения жалобы банка, всеми участниками (нотариусами, регистраторами, органами ГИС, ГП "СЕТАМ", Генеральной прокуратурой) неоднократно отмечалось, что ни одним из них не проводились никакие действия в отношении упомянутого земельного участка.

При этом был отмечен факт незаконного вмешательства в Госреестр неустановленными лицами.

Представители компании, которая значилась в госреестрах последним "владельцем" земельного участка, сообщили, что регистрация была проведена без ее участия.

Ранее сообщалось, что земельный участок, площадью свыше 113,5 гектара в Оболонском районе Киева, который принадлежит Родовид Банку, был незаконно переоформлен и продан.

Путем фальсификации документов всего лишь за месяц землю банка в столице было трижды перепродано.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: