Минфин обвиняют в препятствовании аудита субвенций на регионы

Среда, 29 августа 2018, 15:20
Министерство финансов
Министерство финансов

Генеральная прокуратура открыла уголовное производство по факту препятствования члену Счетной палаты в проведении государственного аудита по субвенции на социально-экономическое развитие.

Об этом заявил заместитель главы Счетной палаты Андрей Майснер в комментарии Экономической правде.

"За все время (проведения аудита - ЭП) один из директоров департамента министерства финансов препятствовал деятельности члена Счетной палаты и аудиторов", - заявил Майснер.

По его словам, на запросы ведомства не предоставлялась информация.

Реклама:

"Поэтому я воспользовался своим правом обратиться в правоохранительные органы, и впервые в истории Украины открыто уголовное производство по факту препятствования члену Счетной палаты в организации и проведении государственного аудита по социально-экономическому развитию. Производство возбуждено 27 августа прокуратурой г. Киева", - сказал он.

Как сообщалось, Счетная палата выявила нарушения при аудите использования средств субвенций на социально-экономическое развитие регионов.

За последние 10 лет две трети общего объема субвенций на социально-экономическое развитие были распределены в пользу регионов, где местные власти близки к правящей коалиции.

Напомним, субвенция на социально-экономическое развитие впервые была введена в 2005 году. Общий объем субвенции за 2007-2017 годы составил 28,4 млрд грн.

Субвенция - это денежная помощь местным бюджетам из государственного на конкретно определенные цели. Если средства местные бюджеты не тратят, они возвращаются в бюджет государства.

С 2006 года и до сих пор распределение субвенции происходит на усмотрение политиков.

Напомним, экс-министр финансов Александр Данилюк перед своим увольнением заявил, что на него осуществлялось давление с требованием поддержать программу "Субвенции на социально-экономическое развитие регионов".

"В переводе на человеческий язык это - раздача денег на проекты депутатов-мажоритарщиков. Это - политическая коррупция, в народе - "гречка", - заявил тогда министр.

Подробнее читайте в статье на Экономической правде: Школа от депутата, или Как покупают избирателей за их же деньги

Александр Колесниченко, ЭП

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!