Киев закупил газ у частного поставщика

Среда, 1 августа 2018, 12:50
 

Власти Киева обеспечили работу ТЕЦ-5 и ТЕЦ-6 за счет закупки газа у частного поставщика.

Об этом сообщила пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины".

"Ситуация с обеспечением газом киевских объектов генерации сейчас стабилизирована. КГГА закупила необходимые объемы газа у одного из многих частных поставщиков, работающих на рынке Украины", – сообщили в "Нафтогазе".

В пресс-службе добавили, что закупленных объемов должно хватить на время до урегулирования ситуации с долгами за газ, которые были накоплены за время эксплуатации ТЕЦ ПАО "Киевэнерго".

Реклама:

Кроме того, Кабинет министров по поручению президента на этой неделе разработал долгосрочное решение, которое позволит возобновить поставки газа киевским объектам теплогенерации на льготных условиях без нарушения требований законодательства.

"Речь идет о заключении мирового соглашения между сторонами в суде", – уточняется в сообщении.

"Нафтогаз" приветствует готовность КГГА выполнить требование закона "О теплоснабжении" о признании долгов, накопленных за несвоевременную оплату поставленного тепла частью потребителей. Компания подтверждает свою готовность немедленно предоставить газ для работы теплогенерационных предприятий Киева на законных основаниях", – подчеркнули в пресс-службе НАКа.

Как сообщалось, "Киевтеплоэнерго", несмотря на отсутствие контракта с НАК "Нафтогаз Украины", не планирует останавливать работу столичных ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 после приема этих станций от ПАО "Киевэнерго" в ночь с 31 июля на 1 августа.

Это создало бы угрозу стабильности электроснабжения Киева, особенно учитывая жаркую погоду и активное использование кондиционеров.

Сейчас НАК "Нафтогаз Украины" отказывается подписывать контракт с КП "Киевтеплоэнерго" из-за нерешенной ситуации с долгами за газ. Поэтому киевляне долгое время сидят без горячей воды. Под угрозой оказалось и теплоснабжение столицы в целом.

Рекомендуем почитать: Почему у киевлян нет горячей воды

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: