"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

РФ демонстрирует, что не собирается выполнять никаких договоренностей - Порошенко

Вторник, 17 июля 2018, 10:55
 

Президент Петр Порошенко заявляет, что Стокгольмский арбитраж четко обязал российский "Газпром" уплатить в пользу НАК "Нафтогаз Украины" 4,6 миллиарда долларов.

Об этом президент сказал в эфире программы "Свобода слова" относительно заявлений о недоразумении в Стокгольмском арбитраже по делу между "Нафтогазом" и "Газпромом", передает пресс-служба.

Глава государства напомнил, что дал соответствующие поручения по подготовке обращения в Стокгольмский арбитраж и решение вопроса в международной судебной инстанции.

"Как раз в Стокгольме и есть понимание. Потому что Украина выиграла впервые 4,6 млрд долларов у России. И Россия вновь демонстрирует, что она не собирается выполнять никаких договоренностей и даже решения суда", - сказал он.

Реклама:

"И поэтому защитить от России, и те, кто думают, что можно договориться ... Защитить от России можно только объединенными, эффективными действиями мира", - сказал президент.

"По моему глубокому убеждению альтернативы этому нет", - подчеркнул он.

Как сообщалось, Стокгольмский арбитраж присудил выплату "Газпромом" "Нафтогазу Украины" штрафа в размере 4,7 млрд долларов по транзитному контракту. "Газпром" направил в апелляционный суд округа Свеа заявление о полной отмене решения.

По итогам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа "Газпром" обязан выплатить НАК 2,56 млрд долларов.

30 мая президент Порошенко заявил, что в ряде европейских стран начали взимать активы российского "Газпрома" в пользу "Нафтогаза" во исполнение решения Стокгольмского арбитража по контракту на транзит газа.

Подробнее о газовом споре читайте в материале "Нафтогаз vs Газпром: кто выиграл битву под Стокгольмом"

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: