"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Российская платежная система обходит украинские санкции через Британию — росСМИ

Среда, 27 июня 2018, 16:50
 

Российская платежная система "Юнистрим" продолжает работать в Украине, обходя санкции через британскую систему CEL.INT.

Об этом сообщает российский "Коммерсант".

В колл-центре системы изданию сообщили, что переводы в Украину осуществляются через офисы "Юнистрима" и партнеров.

В офисе "Юнистрима" пояснили, что перевод можно провести только в евро, а выдачей средств в Украине занимается британская платежная система CEL.INT. У нее заключены договоры с украинскими банками — в итоге платеж, отправленный из России через "Юнистрим", выдается на Украине Ощадбанком, Юнексбанком, Аккордбанком, Credit Optima Bank и IBox Bank.

Реклама:

Как отмечает издание, до 20 июня переводы из России в Украину можно было провести прямо с сайта "Юнистрима", сейчас такая возможность пропала.

Раньше "Юнистрим" проводил платежи в Украину не только через CEL.INT, но и через украинскую Welsend, которая принадлежит государственному Укргазбанку.

Издание отмечает, что информацию об этом в открытом доступе в последний раз предоставлял сотрудник "Юнистрима" 8 июня на официальной странице платежной системы в "ВКонтакте".

Однако, как следует из рассылки "Юнистрима", с 21 июня (то есть после отзыва лицензии у Tyme — ЭП) единственной платежной системой для выдачи переводов в Украине осталась CEL.INT.

Дополнено от 16.50

Партнёр компании iBox Евгений Березовский в комментарии ЭП отметил, что банки несут ответственность только за выдачу денег конкретному указанному в электронном сообщении физическому лицу. Задача проверить то, кем инициирован перевод, лежит на системе (в данной ситуации, CEL.INT – ЭП), которая должна проверять страну отправителя.

"Мы безусловно не сотрудничаем с "Юнистрим", не выдаем никакие переводы иницированные "Юнистримом" и не сотрудничаем с РФ, выполняя все нормы Национального банка", - отметил Березовский.

По его словам, говорить, что украинские банки сотрудничают с "Юнистримом" через британскую компанию в корне неправильно.

Напомним, Национальный банк Украины отменил регистрацию международной платежной системы "TYME". Причиной для этого стало то, что латежная система TYME работала с российской системой Contact, помещенной в мае в санкционный список.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!