У "угольного смотрящего" искали компании, получившие миллиард на тендерах

Вторник, 6 февраля 2018, 12:45

В бизнес-центре на Богдана Хмельницкого детективы НАБУ искали, в частности, фирмы "Триалтрейд" и "Донэнергоэкспорт", которые арендовали там офисы.

Об этом сообщает Bihus.info.

Как отмечается, по версии следствия, госпредприятие "Селидовуголь" вступило в сговор с этими компаниями при проведении госзакупок.

В конце 2016 ГП "Селидовуголь" без тендера купило у "Донэнергоэкспорта" шахтные светильники по 1078 грн, а уже через два месяца ГП купило их же вдвое дороже - по 2000 грн. Тендер на вторую партию "Доненергоекспорт" разыграл с "Триалтрейдом". Разница в предложениях компаний составила 10 грн.

Реклама:

Подобная ситуация с закупкой "Селидовуглем" инертной пыли. Этот тендер разыграли те же компании, а стоимость была завышена в полтора раза по сравнению с предыдущими поставками.

 

За последние два года "Триалтрейд" выиграл на 43 тендерах "Селидовуголь" 109 млн грн, хотя в его штате работал лишь один человек. В "Доненергоекспорти" - 3 работника, и победы на 86 тендерах в 282 млн грн.

 

Как правило, эти компании конкурировали между собой на закупках ГП "Селидовуголь". В ходе расследования детективы НАБУ выяснили, что обе фирмы регистрировали налоговые накладные с одного IP-адреса. Из заявления компании "Укрдонинвест" угольного бизнесмена Виталия Кропачева, физически эти фирмы сидели в его здании:

"По информации, предоставленной "Укрдонинвестом" на момент проведения тендера в системе ProZorro, компания "Триалтрейд" была одним из более чем 30 арендаторов в бизнес-центре на ул. Богдана Хмельницкого, 26, включая "Черноморнефтегаз". Виталий Кропачев к тому моменту еще не являлся собственником этого здания. После покупки бизнес-центра, который требует инвестиций в ремонт, со всеми арендаторами были расторгнуты договоры, и они сменили дислокацию".

По версии бизнесмена, пока он арендовал все здание, эти компании просто были субарендаторами. А после того, как его компания выкупила дом, он разорвал договоры аренды.

 

Эту версию опровергает суд между Фондом государственного имущества и компанией Кропачева. Здание является историческим памятником в собственности ФГИУ и аренде Кропачева (отметим, что несмотря на заявления Кропачева, по реестру владелец здания до сих пор ФГИУ - ред.).

В 2016 году ФГИУ через суд пытался забрать у Кропачева дом по аренде именно из-за наличия посторонних арендаторов. Тогда компания Кропачева разорвала договоры субаренды с фирмами. И с тех пор в этом офисе могли бы сидеть, а значит и отправлять любые документы, только собственные компании угольного бизнесмена.

Напомним, 25 января, детективы Национального антикоррупционного бюро проводят обыск в киевском офисе неофициального куратора государственного угольного сектора Виталия Кропачева.

Рекомендуем почитать: Угольный куратор Виталий Кропачев: У нас все по-другому. Мы из Донецка. Точка.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: