Косюк: механизм распределения дотаций не идеален

Четверг, 15 февраля 2018, 10:05
 

Председатель МХП прокомментировал систему распределения дотаций и предложил методы ее улучшения.

Об этом председатель правления агрохолдинга "Мироновский хлебопродукт" Юрий Косюк написал в колонке на ЭП.

По словам Косюка, сейчас очень много манипуляций по поводу дотаций. По его мнению, система действует по принципу "плати больше налогов - получай больше поддержки" и манипулируют на этой теме в основном те, кто хотят от государства получать много, а платить налоги не хотят.

"Недавно Государственная фискальная служба обнародовала список 100 крупнейших налогоплательщиков в Украине за прошлый год. Среди них есть только две компании с аграрной отрасли и обе входят в структуру холдинга МХП. Аграрный сектор в структуре ВВП Украины составляет 11-13%, а среди всех аграрных компаний нашлось только две, которые вошли в этот список", - отметил Косюк.

Реклама:

"Однако я оптимист. Я верю, что придет то время, когда платить налоги будут все без исключения, а принцип распределения госдотаций "больше платы государству или инвестируй в отрасль - более получай поддержки" вытянет из "тени" бизнес", - добавил он.

Председатель МХП предложил на государственном уровне разработать отдельную бюджетную программу по упрощенной процедуре участия для средних и малых сельхозпроизводителей, которая может стать для них большим толчком.

"МХП всегда поддерживал беспристрастный подход к предоставлению государственной поддержки сельхозпроизводителей любой формы собственности и организационной структуры, независимо от размеров таких предприятий", - резюмировал Косюк.

Подробнее читайте: Помощь агросектора как механизм детенизации экономики

Напомним, в 2017 году производители курятины получили половину средств из программы дотаций из компенсации НДС. На такую ​​программу было предусмотрено в 2017 году 4 млрд грн. Из них за январь-октябрь "Мироновский хлебопродукт" Юрия Косюка получил 1,4 млрд грн, Укрлендфарминг Олега Бахматюка - 517 млн ​​грн.

После скандала с получением значительной суммы государственных средств агрохолдингами в 2018 году правительство решило изменить систему дотаций на программу поддержки животноводства. Однако не исключило птицеводство из общей системы господдержки.

В ноябре 2017 Мироновский хлебопродукт опубликовал отчет о финансовых результатах за 9 месяцев 2017 года, согласно которому чистая прибыль составила 7 млрд грн. При этом 58% прибыли компании составил экспорт. Это позволило в 2017 году компании выплатить владельцам около 80 млн долларов дивидендов.

Также сейчас агрохолдинг строит в Винницкой области одну из крупнейших в Европе птицефабрик.

Напомним, Антимонопольный комитет оценивает долю агрохолдинга ПАО "Мироновский хлебопродукт" на рынке куриного мяса в 38%, а ООО "Комплекс Агромарс" бывшего "регионала" Евгения Сигала - 12%.

В 2018 году программа государственной поддержки животноводства будет распространена также на птицеводство. В программу, в частности, добавлены две новые формы государственной поддержки, которые могут снова разрешить птицеводам получить львиную долю дотаций из государственного бюджета.

Юрий Косюк - бизнесмен, миллиардер, завсегдатай рейтинга самых богатых украинский. Он занимает шестое место в рейтинге журнала "Фокус" с состоянием 738 млн долл.

Косюк - владелец известного бренда "Наша ряба" (компания "Мироновский хлебопродукт"), крупнейший производитель курятины в Украине и один из крупнейших производителей мяса в мире. Шикарные яхты, "Версаль" под Киевом и большие суммы полученных дотаций из государственного бюджета - это тоже о нем.

Рекомендуем почитать: Игры в дотации: как аграрии взяли 4 миллиарда

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: