"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

РФ создает отдельный банк для обслуживания "оборонки"

Воскресенье, 21 января 2018, 10:40
 

Москва создает банк, который будет использовать для финансирования своей оборонной промышленности в обход санкций.

Об этом пишет Financial Times.

Центральный банк России заявил, что Промсвязьбанк, девятый по величине банк России, станет "банком специального назначения для обслуживания предприятий военно-промышленного комплекса".

В конце прошлого года Центральный банк ввел временную администрацию в Промсвязьбанк, чтобы предотвратить его крах. По предварительным оценкам, банку, вероятно, потребуется до 200 млрд рублей (3,5 млрд долларов) рекапитализации.

Реклама:

Создание нового банка для обслуживания оборонки обсуждается в Кремле в рамках мер по уклонению от новых санкций США.

Промсвязьбанк, вероятно, займется кредитованием сектора обороны вместо Сбербанка и ВТБ, считает аналитик Fitch Ratings Александр Данилов.

"Они не хотят, чтобы они попадали под санкции. Это очевидно", - сказал он

Как Сбербанк, так и ВТБ подлежат ограничениям на привлечение капитала на западе, но, в отличие от большей части российского оборонного сектора, не попадают в черный список.

Как сообщалось, Альфа-Банк, крупнейший частный банк в России, заявил в этом месяце, что он больше не будет работать с российскими компаниями оборонной промышленности.

Промсвязьбанк, вероятно, столкнется с такими же ограничениями, как Россия и SMP, два банка, принадлежащие друзьям Путина, которые не могут использовать Visa и MasterCard и не могут совершать операции в иностранной валюте, считает эксперт.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: