Перехода на RAB-тарифы для облэнерго в ближайшее время не будет - НКРЭКУ

Пятница, 29 сентября 2017, 12:50
 
Глава НКРЭ Дмитрий Вовк

Вероятность перевода облэнерго на стимулирующее регулирование до утраты Национальной комиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики кворума, является чрезвычайно низкой.

Об этом глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк заявил в ходе "круглого стола", передает "Интерфакс-Украина".

"Учитывая, что "Урядовым курьером" не были опубликованы важные элементы стимулирующего тарифообразования по всем отраслям, не только по облэнерго, я считаю, вероятность такого решения (перевода на RAB-регулирование - ред) чрезвычайно низкой", – сказал Вовк.

Глава комиссии добавил, что сдерживающими перевод на RAB факторами также являются негативные публичные политические оценки со стороны правительства, не проведение лицензиатами необходимых открытых слушаний.

Реклама:

Кроме того, глава регулятора сообщил, что переход на плату за распределение газа по принципу заказанной мощности в ближайшее время маловероятен.

"Без проведения открытых слушаний на местах, утверждение тарифов по принципу мощности отложено. Это, по моему мнению, очень плохо для развития рынка, для эффективного функционирования газораспределительных систем ", – сказал Вовк.

Глава НКРЭКУ  подчеркнул, что провести открытое обсуждение подготовленной нормативной базы в этой сфере помешало физическое вмешательство, на которое не захотели реагировать правоохранительные органы.

"Мы столкнулись с просто физическим вмешательством в работу комиссии. Когда некоторые, которых в фольклоре называют по фамилии господина Титушко, зашли в комиссию, и никто из правоохранителей не помогал комиссии обеспечить операционную независимость", – сказал Вовк.

Вместе с тем, глава НКРЭКУ сообщил, что в ближайшее время комиссия приложит усилия для принятия регуляторных актов, необходимых для запуска новой модели рынка электроэнергии.

"Наш большой приоритет – запустить все регуляторные акты по рынку электроэнергии. Даже сегодня на заседании комиссии одобрили проекты лицензионных условий, необходимые для новой модели рынка: трейдинга, оператора рынка, операторов распределительных систем", – добавил Вовк.

Ранее сообщалось, что правительство поддерживает внедрение RAB-регулирования с целью энергомодернизации облэнерго, но не в таком виде как это предлагает Национальная космисия по регулированию энергетики и коммунальных услуг.

Как  отмечалось, НКРЭКП подготовила нормативную базу для перевода энергокомпаний на RAB-регулирование.

Глава комиссии Дмитрий Вовк заявил, что переход на стимулирующее регулирование позволит энергокомпаниям привлекать инвестиции, повысить энергоэффективность, надежность и качество услуг, а в долгосрочной перспективе и снизить тарифы.

Исходя из документа, комиссия собирается заложить в так называемое RAB-регулирование доходность для облэнерго на уровне 12,5% годовых на новую базу (речь идет об инвестициях в новые активы) и так же 12,5 годовых доходности на старую базу (имеющиеся активы компаний).

По мнению эксперта по энергетике Андрея Геруса, это даст возможность владельцам облэнерго получать около 30 млрд грн ежегодно, поскольку "такой RAB-тариф увеличит тариф облэнерго в 3 раза".

Также он отмечает, что "старая база" активов облэнерго была оценена по новой методике и поэтому их стоимость возросла вдвое.

Кроме этого, он считает, что ставка 12,5% на новую базу не будет побуждать облэнерго инвестировать в развитие сетей (сейчас банки предлагают около 15% годовых для вкладов - ЭП).

Стимулирующее тарифообразования или RAB-регулирование - это система долгосрочного тарифообразования, основной целью которой является привлечение инвестиций в развитие и модернизацию электрических сетей. Эта система широко применяется в Европе.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: