"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

SpaceX Маска успешно осуществила повторный запуск ракеты

Пятница, 31 марта 2017, 09:35

Компания Илона Маска SpaceX осуществила первый в истории успешный повторный запуск ракеты-носителя Falcon 9 в космос.

Об этом сообщает BBC.

Первая ступень ракеты-носителя Falcon 9 через девять минут после запуска успешно приземлилась на плавучую платформу в Атлантическом океане. Она уже была в космосе 11 месяцев назад.

Цель миссии - доказать на практике возможность многократного использования первых ступеней ракет-носителей, что в перспективе, по прогнозу специалистов, имеет значительно уменьшить стоимость полетов в космос.

Реклама:

Весной 2016 компания впервые в истории ракетостроения посадила на плавучую платформу первую ступень Falcon 9 в рамках миссии по доставке корабля Dragon на международную космическую станцию.

В августе 2016 был подписан первый контракт на повторное использование первой ступени ракеты Falcon 9 в коммерческих целях. Повторное использование ракеты-носителя Falcon 9 позволит снизить стоимость запуска спутника на 30%.

Запуск спутника связи SES-10 был запланирован на ноябрь прошлого года, однако был отложен из-за сентябрьской аварии, когда Falcon 9 с израильским спутником связи AMOS-6 взорвалась за два дня до старта.

Первый после взрыва успешный запуск был осуществлен компанией в январе 2017: на околоземную орбиту были выведены десять коммуникационных спутников Iridium NEXT.

Читайте также: Прибытие: какие дары Falcon 9 несет человечеству из космоса?

 
 
 
 
 
 

Фото: Official SpaceX Photos

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: