Раду просят не голосовать за "компромиссный" проект налоговой

Среда, 16 декабря 2015, 09:27

Авторский коллектив законопроекта №3357 призвал Верховную Раду не голосовать за "компромиссный" проект налоговой реформы от Минфина.

Об этом говорится в заявлении авторского коллектива, которое на своей странице в Facebook опубликовал председатель бюджетного комитета Общественного совета при Минфине Тарас Козак.

Как отмечается, авторский коллектив законопроекта, настаивает на решительных изменениях, недопустимости полумер в реформах.

Кроме того, принципиально неприемлемыми для авторов законопроекта являются следующие составляющие правительственного законопроекта и их последствия:

Реклама:

- налогообложение дивидендов по ставке 18% в сочетании с налогообложением прибыли по ставке 18% оставят страну инвестиционно непривлекательной;

- налогообложение фонда оплаты труда по ставкам - 18% налога на доходы физических лиц + 20% единого социального взноса + 1,5% военного сбора - не создает тех условий, при которых состоится существенная детенизация заработных плат;

- налогообложение прибыли по формуле действующего законодательства сохранять налог на прибыль в качестве коррупционного, продлевать функционирования схем вывода капитала и сбор налога на принципах так называемого "налогового бремени" через административное давление ГФС;

- усложняется и ограничивается использование упрощенной системы налогообложения малым бизнесом;

- выхолащивание идеи создания электронного кабинета налогоплательщика - законопроект только устанавливает обязанность КМУ разработать и утвердить подзаконный акт, регламентирующий его работу, а это могло бы быть сделано и без принятия законопроекта;

- сохранение дискреционных норм, позволяющих снимать налоговый кредит по формальным основаниям: наличие ошибок в налоговой накладной и нарушения требований подзаконных актов при ее регистрации; предоставление ГФС возможности влиять на очередность выполнения заявок на возмещение НДС;

- изменения не принято заранее, не разъяснено ни плательщикам, ни работникам ГФС, что уже само по себе формирует источник конфликта.

Также, авторы объяснили, что так называемый "компромиссный" проект Налоговой реформы, который продвигает правительство, предлагает обществу отказаться от:

- ликвидации налоговой милиции (только изменение названия) - а значит, налоговый террор бизнеса будет продолжен;

- административной реформы фискальной службы - ГФС сохраняет возможность трактовать законодательство как угодно и самостоятельно устанавливать себе правила и процедуры, а потому беспорядок и издевательства над бизнесом остаются;

- "демилитаризации" налогового контроля - налоговые инспекции и дальше смогут вместо только сервисных функций;

- проводить тотальные проверки налогоплательщиков.

Кроме того, в обращении авторы призвали народных депутатов принять взвешенное решение относительно работы украинской экономики в 2016 году, а именно:

1. Срочно принять законопроект №3357 в первом чтении. Совершенствование налогового законодательства в дальнейшем проводить на базе этого проекта.

2. Отказаться от введения в момент налоговых изменений, которые допускают разночтения, не подготовлены заранее в виде сервисов для налогоплательщиков.

3. Поручить правительству на базе принятого за основу законопроекта в широком диалоге с экспертами, бизнесом, требованиями международных финансовых организаций провести его доработки и принятия в 1 квартале 2016 как результат общественного договора и консенсуса.

4. Сформировать бюджет 2016 на базе действующего налогового законодательства с учетом снижения единого социального взноса на 40% (коэффициент 0,6) и отмены дополнительного импортного сбора, выдержав утвержден меморандумом с МВФ показатель предельного дефицита бюджета.

5. Продлить мораторий на проверки малого бизнеса на 2016 год.

6. Согласовать с малым бизнесом такой формат функционирования упрощенной системы налогообложения, поощряет предпринимательскую инициативу и занятость, одновременно предотвращая ее неправомерному использованию большим бизнесом.

Напомним, президент Петр Порошенко поставил задачу до Нового года принять изменения в налоговое законодательство и бюджет на 2016 год.

Ранее авторский коллектив законопроекта № 3357, состоящий из общественных активистов, экспертов, бизнесменов и народных депутатов распространил заявление, в котором отмечалось, что компромисса по налоговой реформе между Министерством финансов и авторами ее парламентского варианта пока нет.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: