Суд во второй раз отказался вернуть схемы Коломойского в "Укрнафте"

Понедельник, 28 сентября 2015, 13:48

Киевский апелляционный административный суд отклонил апелляцию "Укрнафты", в которой менеджмент олигарха Игоря Коломойского требовал отстранить представителей "Нафтогаза" из состава аукционных комитетов по продаже нефти.

Об этом говорится в решении суда, которое есть в распоряжении "Украинской правды".

Кликните для увеличения

Как известно, ранее "Укрнафта" судилась с Кабмином и собственной материнской компанией "Нафтогазом" с требованием отменить постановление Кабмина о новом порядке продажи нефти на аукционах и об утверждении состава аукционных комитетов.

В частности, "Укрнафте", которой до сих пор, несмотря на смену гендиректора, продолжает руководить лояльный к Коломойскому менеджмент, не нравилась отмена 15% скидки на нефть на аукционах, хотя это и означало увеличение прибыли компании. Нефть с такой скидкой раньше покупали у "Укрнафты" структуры Коломойского.

Реклама:

Окружной административный суд Киева отказал в удовлетворении этого иска "Укрнафты" еще 10 июля, после чего компания подала апелляцию.

В середине сентября Кабмин согласился заключить соглашение с новым руководителем "Укрнафты" – британцем Марком Роллинзом. Он уже пообещал обеспечить выплату государству большой задолженности из дивидендов и налоговых выплат.

50%+1 акция компании принадлежит государству, около 42% – структурам Коломойского. До назначения Роллинза в течение многих лет "Укрнафтой" управлял менеджмент Коломойского. В настоящее время компания предоставляла олигарху много преференций, а также накопила многомиллиардный долг перед государством.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!