Почати бізнес: місія нездійсненна

Четвер, 5 вересня 2013, 10:23
Я категорично відкинув навіть ідеї з малозрозумілими схемними рішеннями. Хочу робити все правильно. Але виявилося, що це майже неможливо.
Андрій Оністрат, співвласник та голова спостережної ради банку "Національний кредит"

Я уже больше 20 лет занимаюсь предпринимательской деятельностью. Многие считают, что я даже достиг многого на этом поприще. И хотя я не вполне с ними согласен, точно могу сказать, что у меня есть определённый опыт ведения предпринимательской деятельности в Украине.

Не так давно я решил запустить еще один проект. Буду честен, не ради денег. В английском есть отличное выражение, характеризующее такие начинания, – Hobby Business. И решил построить его настолько белым и прозрачным, насколько это вообще возможно в теории.

Это бизнес-мечта. Потому что это продажа велосипедов, лучших, на мой взгляд, в мире. Когда я купил себе такой велосипед, мне хотелось на ночь взять его в постель, укрыть одеялом и уснуть с ним. Он весь состоит из передовых технологий, подкреплённых белым крестом на красном фоне.

Мне не безразличен наклон кривой потребления алкоголя на душу населения и я хочу сделать все от меня зависящее, чтобы спорт стал доступней для людей. В конце концов, этот бизнес интересен мне с точки зрения потенциала для общения.

Для основателя и собственника компании-производителя велосипедный бизнес тоже хобби. Он супермиллионер, который заработал свои деньги на слуховых аппаратах. Но сейчас он с головой в постройке лучших в мире велосипедов.

Я понимаю, почему ему это так нравится. Это чертовски красиво.

Андрей Онистрат. Фото tristars.org

Я твердо решил, что буду лично руководить проектом, и взял в партнеры свою дочь. Для нее, выпускницы Киево-Могилянской Академии, этот проект как нельзя кстати. Это и опыт предпринимательства, и приобщение к спорту, и погружение в англоязычную среду. В общем, одни плюсы. Но это все в теории. А на практике…

Чтобы осуществить импортную операцию, необходимо сделать платеж за границу. Я долго советовался с разного рода консультантами, экспертами, юристами, таможенными брокерами, оптимизаторами и проходимцами и твердо решил, что буду делать все исключительно по букве закона. То есть буду платить 20% НДС, 10% госпошлины и все, что только нужно по вопросам импорта в Украину.

Я категорически отверг даже идеи с малопонятными схемными решениями. Хочу делать все правильно. Разумеется, я (точнее мой юрист) обратился в налоговую, чтобы получить свидетельство плательщика НДС. Но оказалось, что это почти невозможно.

Существует какой-то хитрый порядок, выдуманные неизвестно кем, неизвестно когда и с какой целью, который, по факту, лишает меня возможности в сколько-нибудь понятные сроки получить свидетельство легально.

Передо мной встал выбор: "намутить", заплатив каким-то непонятным посредникам, кишащим возле Шевченковской налоговой какие-то тысячи долларов, либо ждать до 1 октября. На календаре 3 сентября и мне вообще не понятно, почему я должен ждать четыре недели, чтобы получить возможность честно платить налоги?

А между тем, я взял обязательство перед компанией-производителем, что первый салон будет открыт в Одессе 1 октября 2013. А ведь до этого срока нужно сделать оплату, получить велосипеды здесь, в Украине, собрать и расставить их. Сделать это все прозрачно и "набело". А уж затем перерезать ленточку.

Я не понимаю, что это за правила, кто эти люди, предлагающие свои услуги под налоговой и какое отношение к организации они имеют. И я не знаю, как в этой стране начать новый бизнес правильно. Я искренне этого хочу, прилагаю для этого массу усилий, но не понимаю, как это вообще возможно.