Апофеоз Прислуги

Понеділок, 29 квітня 2013, 10:35
Середній клас вбивається точно так само, як і пролетаріат. Середній клас з його претензіями на якісь права повинен бути розмитий і вже розмивається. (Рос.)
Олександр Гончаров, історик, Росія

Не так давно по одному из центральных телевизионных каналов был показан репортаж с нынешнего ЗИЛа.

Некогда мощнейший советский завод стоит, и только бывший рабочий - сейчас сторож - вспоминает о былом величии гиганта индустрии.

Предприятие закрыто. Тишина.

Однако "порадовало" сообщение о том, что на месте завода будут разбиты новые микрорайоны, где наряду с жилыми домами откроются тысячи офисов.

Там, где раньше рабочие выпускали автомобили, предполагается разместить сотни и сотни клерков, которым предстоит сидеть перед компьютерами, возможно, что-то рекламировать и наполнять содержимым тонны бумаги.

Впрочем, исполнять реквием по заводу не собираюсь, хотя и жаль это наследие СССР. Меня здесь волнует иное, совсем иное.

Процессы закрытия промышленных предприятий по всему "цивилизованному" миру идут постоянно. Рабочий класс ликвидируется и разлагается намеренно.

Рабочий класс всегда был готов к солидарности и забастовочному движению. Он доставлял власть имущим массу неприятностей в силу своего существования и специфики работы, предполагающей единство в отстаивании своих интересов.

Поскольку по-настоящему рабочий класс контролировать не удавалось, то и было принято решение упразднить его как класс. Эра капитализма заканчивается.

Капитализм, выполнявший роль мостика между чем-то и чем-то, стал ненужным и исчезает, как мираж в пустыне. Спешит войти в реку истории старое, но вряд ли доброе, образование, где останутся только господа и слуги.

Слуги выгодны. Они завязаны на привычках и похотях господ. Они удовлетворяют их. Слуга может быть весьма умным - вспомним Фигаро Пьера Бомарше. Театралы знают "Женитьбу Фигаро", но ведь Бомарше написал три пьесы.

В первой Фигаро - молодой человек, успешно делающий карьеру и дурачащий всех вокруг. Во второй тот же, но повзрослевший Фигаро успешно манипулирует аристократом для достижения своих целей. А вот в третьей наш герой превращается в верного слугу. Эволюция Фигаро завершилась.

Американец Джефф Фоукс в 2012 году выпустил книгу "Экономика прислуги: американская элита решила распрощаться со средним классом". Фоукс прогнозирует перетекание среднего класса в сферу прислуги. И он прав.

Средний класс убивается точно так же, как и пролетариат. Средний класс с его претензиями на какие-то права должен быть размыт и уже размывается.

В соответствии с теорией управления Гарольда Ливитта меньшая часть среднего управленческого звена - "офисный планктон" - перейдет на более серьезный уровень, а большей же части предопределен путь вниз - в прислугу.

Віктор Янукович. Фото УП

Прислуга хороша для управления. Она атомизирована и раздроблена по статусам и жалованию. Она не может объединиться. Она полностью зависит от хозяина. Случись какая политическая буча, она выступит проводником интересов хозяина.

Прислугу легко выставить на улицу и лишить куска хлеба и права нового найма у другого господина - для сего просто надо иметь телефон.

Следует учесть и опыт Великой французской революции конца 18 века, когда с бегством из Парижа аристократии от голода стали умирать слуги, парикмахеры и белошвейки, работа которых зависела от наличия господ.

И, кстати, в одном из первых вариантов конституции революционной Франции тем, кто находится в услужении, запрещалось принимать участие в выборах.

Современная прислуга более разнообразна, чем в 18 веке. Она включает в себя не только дворецких, поваров, конюхов, белошвеек, но и "гордых" артистов, поющих песни о любви и централе на корпоративах, художников, дизайнеров, имиджмейкеров, копирайтеров, ди-джеев и составителей букетов.

"Новая" прислуга, претендуя на креативность своего труда, все равно остается прислугой, ибо всецело зависит от благожелательности хозяина.

Хотя эта прислуга и кичится личными талантами и иногда даже подтрунивает над работодателями, в реальности она исполняет роль, мало отличимую от обязанностей холопа, выносящего за господином ночной горшок. Достаточно сказать: "Пшел вон!" - и прислужник оказывается у разбитого корыта.

При этом качественная прислуга не должна иметь своего мировоззрения, дабы, не дай Бог, не задуматься о том, что можно занять хозяйское место. Помечтать можно - слугам разрешено мечтать.

А мы удивляемся, почему в мире деградирует образование, уничтожается история, почему специализация вытесняет универсализм из вузов.

Изумление проходит, если понять, что прислуга не должна охватывать всех мировоззренческих проблем в целом - это удел только хозяев. Она обязана жить сказками и страшными рассказами, но не гордиться своими предками - гордость противопоказана верному слуге, если это не гордость за хозяина.

Ох, не прав был Бердяев, писавший о вхождении мира в Новое средневековье! Я бы ликовал, если бы увидел реинкарнацию феодализма. Тогда все же имелось цельное мировоззрение. Крестьяне, общины, гильдии и феодалы сидели на земле, а не оперировали виртуальными деньгами.

Однако Средневековье мы проехали. Надвигается что-то из классического Востока или Древней Индии с ее кастовым строем.

Фото jaime-lukraine.fr

Из средних веков до нас дошли легенды о храбром разбойнике Робине Гуде, грабившем богатых и раздававшим все бедным.

Из Вавилонии, Ассирии или Шумера к нам подобных легенд не дошло. И дело совсем не в удаленности времен. Под Лагашем или Уруком не бегали робины гуды. Они и не могли там появиться - мировоззрение не позволяло.

Современность оборачивается глубокой Древностью. Свершается оборот высшего порядка. Надо осознать сие. Пока не поздно. Прозреть - прозревшего тяжело дурачить даже во тьме.

Оригінал публікації: Апофеоз Прислуги