"Их нравы-2". Україна не Уругвай

Четвер, 27 вересня 2012, 18:01
Президент Уругваю купив собі машину. Страшно сказати - "Фольксваген-жук" за 2 тис дол. Рахунка в банку в нього нема. Живе на фермі. Янукович теж живе на фермі, тільки на дуже дорогій. (Рос.)
Сергій Щербина, ЕП

Еще весной испанская газета El Mundo опубликовала заметку о жизни президента Уругвая Хосе Мухико. Он возглавил это сравнительно небольшое латиноамериканское государство в 2010 году.

77-летний Мухико некогда был членом тамошней леворадикальной организации Тупамарос, боровшейся с военной диктатурой 70-х годов. Эта организация примечательна тем, что первой начала применять так называемую городскую герилью - партизанскую войну в городе.

Расправа военных над Тупомарос была страшна. Достаточно сказать, что в Уругвае того времени пытки применялись наиболее широко среди всех стран не самой благополучной Латинской Америки. Сам Мухико провел в тюрьмах 14 лет.

Тем не менее, ему хватило здоровья в столь почтенном возрасте возглавить государство. Однако заметка одной из самых влиятельных испанских газет касалась не бурной биографии Мухико, а его образа жизни.

В частности, президент Уругвая со своей женой-сенатором живут на ферме на окраине Монтевидео. Зарплата Мухико по нашим меркам более чем приличная - 12,5 тыс долл. То есть за год президент Уругвая зарабатывает 150 тыс долл.

Однако есть нюанс: 90% этих денег он жертвует на благотворительность. Себе же Мухико оставляет 1 250 долл. То есть зарплату приличного киевского программиста или управленца среднего уровня.

Мухико утверждает, что ему этого достаточно: "Мне вполне хватает этих денег. Должно хватать, потому что доходы многих уругвайцев намного ниже".

Также издание отмечает, что президент Уругвая купил себе машину. Страшно сказать - "Фольксваген-жук" почти за 2 тыс долл. Счета в банке у Мухико тоже нет. Как и долгов. Газета пишет, что президент после завершения каденции собирается уйти на покой и остаться у себя на ферме.

Конечно, статья в El Мundo несколько идеализирует Мухико и создает образ доброго дедушки-президента. Однако не думается, что уважаемое испанское издание обошло бы вниманием откровенно порочащие уругвайского президента детали.

Для современной Украины эта история выглядит, как сказки братьев Гримм.

Уругвай - одно из самых успешных латиноамериканских государств. При этом тяжелая промышленность в Уругвае не развита. Основные статьи экспорта - продукция сельского хозяйства и рыболовства.

В стране живет 3,25 млн человек, 75% из которых заняты в сфере обслуживания. В 2011 году средний доход на душу населения в Уругвае составлял почти 12 тыс долл. В Украине - всего 3 тыс.

Хосе Мухіко. Фото wikipedia.org

Украинский президент Виктор Янукович не был замечен в партизанских движениях и списках политических заключенных. Хотя, судя по сотрудничеству Партии регионов с европейскими социалистами, надо думать, что ему не чужда левая идея.

И живет он тоже, можно сказать, на ферме. Только на очень большой. С полем для гольфа, пеньками для здоровья, гигантским клубным домиком, золотой сантехникой и кенгурушками.

Янукович официально зарабатывает в разы меньше, чем Хосе Мухико - всего около 30 тыс долл в год. Вот только журналисты и сочувствующие уже сбились считать миллиарды, которые перетекают нужным компаниям.

Бизнес его старшего сына Александра растет как на дрожжах. А "друзья семьи" возглавили все самые вкусные государственные институты, которые имеют свои светлые и темные стороны, позволяющие неплохо заработать.

Это не считая "посадок" политических оппонентов на приличные сроки и попыток удавить и так хиленькую свободу слова. Которые, к слову, привели к тому, что пообщаться с мировыми лидерами нашему президенту удается только во время фотографирования. Да и то, постояв в очереди.

Зная о нравах стран Западной Европы, возникает чувство, что Украина находится на другой планете. Впрочем, многие и так сравнивали нашу страну с "банановыми республиками". Как выяснилось, все еще хуже.