Кому допоможе Китай?

Вівторок, 28 серпня 2012, 16:28
Минулого тижня НАК "Нафтогаз" взяв у борг 3,6 млрд доларів у Держбанку розвитку Китаю. На ці гроші будуть модернізуватися українські ТЕЦ. Деякі з них після модернізації будуть продані. Прізвища покупців майже відомі.
Сергій Щербина, журналіст ЕП

В понедельник газета "Коммерсант", ссылаясь на собственные источники в Кабмине и Минэнерго, сообщила, что 22 августа правительство решило взять очередной "китайский кредит".

В частности, Кабмин Николая Азарова благословил привлечение "Нафтогазом" целых 3,6 миллиардов долларов у Госбанка развития Китая.

На что же пойдет такая грандиозная сумма? По информации издания, за эти деньги четыре из восьми государственных теплоэнергоцентралей будут переведены с газа на уголь.

"Это позволит снизить годовое потребление газа Украиной на 4-5 миллиарда кубометров, отмечают эксперты. По их мнению, пойти на этот шаг Украину вынудил "Газпром", вновь занявший жесткую позицию на газовых переговорах", - пишет газета.

Фото novostienergetiki.ru

Были названы и объекты, которые модернизируют за китайские миллиарды - Зуевская, Николаевская, Криворожская и Симферопольская ТЭЦ. Они сейчас находятся в управлении "Нафтогаза".

Как известно, в последние годы государственные банки Китая активно предлагают кредиты многим странам мира. Условием получения такого кредита является заказ услуг и товаров у Китая. Таким образом, получается двойная нажива – и банки зарабатывают, и китайские предприятия получают подряды. Но несмотря на очевидно кабальные условия, их принимают очень многие – особенно в Африке. Объясняется это очень просто: деньги легкие, и можно что-то украсть. Видимо, не обойдется без этого и в Украине.

Но в "нашем" китайском кредите настораживает не только очевидное скатывание Украины в долговую яму.

До недавнего времени, ТЭЦ оставались государственным активом. Однако весной этого года был запущен процесс распродажи этих объектов. Они вот-вот станут частными.

Так 12 апреля Верховная Рада исключила 14 самых привлекательных ТЭЦ из списка объектов, не подлежащих приватизации. Тогда это объяснялось необходимостью привлечения инвестиций.

В июле этого года Фонду госимущества были переданы пакеты акций четырех ТЭЦ – Днепродзержинской, Херсонской, Одесской и Харьковской ТЭЦ-5. 15 августа стало известно, что ФГИ принял "неожиданное" решения продать эти объекты.

Конечно, продаваемые объекты не имеют никакого отношения к китайскому кредиту. Однако стоит внимательно прочитать то самое решение Верховной Рады от 12 апреля, подписанное президентом Виктором Януковичем.

Согласно документу, который дал старт приватизации ТЭЦ, из списка запрещенных к приватизации объектов исключены три из четырех ТЭЦ, под модернизацию которых берется кредит в Китае. А именно, Николаевская, Криворожская и Симферопольская.

То есть, закон не мешает передать акции этих ТЭЦ Фонду госимущества и выставить их на продажу.

Уж не в этом ли вся суть?

Фото tyzhden.ua

Представьте, эти теплоэлектроцентрали будут модернизированы за государственный счет. Объект переведут с газа на уголь за китайские деньги, отдавать которые будет НАК "Нафтогаз". В последние годы это то же самое, что госбюджет.

А после завершения модернизации их продадут. Новый собственник окажется более чем в выгодном положении – ведь долги останутся на "Нафтогазе".

Будет ли учтен "апгрейд" в цене объекта – Бог весть. Как известно, сложение цены во время приватизации по-украински – штука загадочная и смертным недоступная.

Кто может стать выгодополучателем? Можно предположить, что этим счастливчиком окажется нынешний "хедлайнер" украинского бизнеса - Ринат Ахметов.

Именно его называли одним из главных претендетов на ТЭЦ. Как известно, Ахметову уже принадлежит "Киевэнерго", которая эксплуатирует киевские теплоэнергоцентрали.

Кроме того, Ахметов, вместе со своими бизнес-партнерами из семьи Януковичей, считается одним из "угольных баронов".

Только в прошлом году Минэнерго подписало с Ахметовым договор о передаче в концессию на 49 лет самых больших государственных угольных компаний – "Свердловскантрацит" и "Ровенькиантрацит". Кроме того, Ахметова владеет "Павлоградуглем", "Шахтой "Комсомолец Донбасса", "Добропольеуголем" и несколькими российскиими шахтами.

"Экономическая правда" уже писала, что также на некоторые ТЭЦ, расположенные в местах сосредоточения предприятий Group DF, претендует Дмитрий Фирташ. Но безоговорочным лидером все же является Ахметов.

Специально "под Ахметова" в Украине разворачивается программа модернизации ТЭЦ. Суть ее сводится к тому, что вместо газа будут использовать уголь. А уголь, как неоднократно писала ЭП, по большей части контролируется Ахметовым и "Семьей".

Получается замкнутый круг.

Возникает вопрос: не получится ли так, что государство будет рассчитываться по кредиту на перевод ТЭЦ с газа на уголь, а плоды этой деятельности пожнет богатейший человек страны? И ее же президент.