Не перезбуджуйтесь від вступу Росії до СОТ

Четвер, 23 серпня 2012, 19:39
Так, членство в СОТ відкриє нові можливості для російських компаній, давши їм стимул для нарощування експорту. Однак найбільші вигоди отримає бізнес, який постачає свої товари в Росію за найбільш конкурентними цінами. (Рос.)
Метью Філіпс, заступник головного редактора Bloomberg Businessweek, США

А ну, быстро все в Россию!

После 19-ти лет переговоров, занявших почти весь постсоветский период, русские, наконец, вступают во Всемирную торговую организацию.

Это значит, что Россия уже не является единственным членом "большой двадцатки", не входящим в состав ВТО. Все, цель достигнута.

В результате российские торговые барьеры начнут падать, а вместе с ними - и цены на большинство импортных товаров, доступных российским покупателям.

Возникает соблазн сравнить Россию с Китаем, который вступил в ВТО в 2001 году и получил огромный источник доходов от мировой торговли, что стало для него и для его экономики, ориентированной на экспорт, началом золотой эпохи.

Однако в России ситуация другая. Россия заинтересована не столько в увеличении экспорта, сколько в стимулировании своей экономики за счет роста потребительских расходов, более высоких доходов и повышения эффективности.

У России огромное активное сальдо торгового баланса - около 115 млрд долл, и все это благодаря нефти и природному газу.

Да, членство в ВТО откроет новые возможности для российских компаний, дав им стимул для наращивания экспорта. Однако наибольшие выгоды получит бизнес, который поставляет свои товары в Россию по наиболее конкурентным ценам.

В конечном итоге, Россия со своей экономикой в 2 трлн долл за счет наращивания торговли сможет ежегодно прибавлять к ВВП по 11% дополнительно или по 162 млрд долл, показывает исследование Мирового банка.

Это будет означать 7-процентное годовое увеличение доходов средней семьи. Для иностранных экспортеров это приятная новость, ведь они смогут продавать товары богатеющим - вроде бы - потребителям в РФ по более низким ценам.

В 2011 году США поставили в Россию товаров на 8,3 млрд долл. А если сюда добавить услуги в таких отраслях, как финансы, туризм и здравоохранение, то США в 2011 году заработали в России около 11 млрд долл.

Как сообщает научный сотрудник Института международной экономики имени Петерсона Андерс Аслунд, эта сумма за следующие пять лет может удвоиться.

Фото businessweek.com

Аслунд считает, что у России усиливается и без того неплохой аппетит на американские товары - мясо и машинное оборудование, а это может вылиться в мощный рост доходов для таких фирм как Tyson Foods, Boeing и General Electric.

Однако все это зависит от того, отменит или нет американский Конгресс продукт законотворчества времен холодной войны под названием "поправка Джексона-Вэника", из-за которой Россия лишена нормальных торговых отношений с США.

Скорее всего, все произойдет не раньше ноября, когда в США пройдут выборы. Возможно, отменят ее в двухмесячный период между выборами и инаугурацией, а до тех пор американские компании будут облагаться в России более высокими пошлинами, чем европейские и азиатские производители.

"Безусловно, это даст им фору, но это будет временным явлением", - говорит научный сотрудник Совета по международным отношениям Чарльз Купчан.

Купчан осторожничает, отвечая на вопрос о том, насколько серьезное влияние вступление России в ВТО окажет на мировую торговлю. "Думаю, экономические последствия не следует переоценивать. Россия - это не Китай", - говорит он.

Это точно. Ее экономику, как и экономику Китая, подпитывает экспорт, однако в России экспорт, в основном, сырьевой, и в нем отсутствует такая имеющаяся у Китая составляющая, как низкие зарплаты.

Государство там наращивает свое присутствие в самых важных отраслях, особенно в нефтяном и газовом секторах. Однако "у русских не столь быстроногая экономика, чтобы оперативно проводить эти реформы", говорит Купчан.

Иностранные инвестиции могут увеличиться, но заниматься бизнесом в России по-прежнему непросто. Она занимает 120-е место в рейтинге Мирового банка по простоте и легкости ведения бизнеса после Кабо-Верде и перед Коста-Рикой.

Перший "Макдональдз" у Москві, 1990 рік. Фото bigmir.net

Международной репутации России вредит и то, что она поддерживает обороняющегося сирийского президента Хафеза Асада, что внутри страны звучат обвинения в подтасовках на выборах, и что недавно российские власти посадили в тюрьму за политический протест панк-группу Pussy Riot.

С другой стороны, Россия начинает отнюдь не с нуля. Она добилась значительного прогресса за последнее десятилетие, демонстрируя все большую экономическую открытость. "В России рыночная экономика существует на протяжении последних восьми-девяти лет", - говорит Аслунд.

Соединенные штаты в 2002 году предоставили России статус страны с рыночной экономикой, а это значит, что она играет по правилам спроса и предложения, чего пока не делает Китай - по крайней мере, по мнению США и ЕС.

Российской промышленности предстоит еще многое сделать. По словам Аслунда, сектор с самыми высокими пошлинами на импорт - это грузовые автомобили малой грузоподъемности. Там импортные пошлины снизятся с 25% до 15%.

Однако в целом Россия уже медленно понижает пошлины на иностранную продукцию. Как говорит Аслунд, средние размеры российских пошлин на все виды товаров будут составлять 10%.

Это все равно дает преимущество российским компаниям. Хотя когда эти пошлины начнут постепенно снижаться, российской промышленности придется решать: развиваться или умереть.

Во многих отраслях, например, в автомобильной промышленности, этот процесс уже идет. "Самые уязвимые секторы уже умерли", - резюмирует Аслунд.

Оригінал публікації: Don't Get Too Excited About Russia's WTO Deal

Переклад російською: ИноСМИ