Китай і Україна: дружба чи...

Вівторок, 24 липня 2012, 15:12
Не виключено, що Україна стоїть на порозі великих змін в економіці, коли замість митного союзу з Росією Київ може створити митний союз з Китаєм, а може, й Великий союз про дружбу і взаємодопомогу. (Рос.)
Олександр Охріменко, президент Українського аналітичного центру

Встречаю недавно старого своего знакомого. Олег знаком со многими важными и не очень важными людьми в нашем деловом мире, которые любят иметь дела с Китайской народной республикой.

И вот слово за слово, вспомнили мы об одном банке. И через пару секунд Олег и говорит: "А знаешь, кто его хочет купить? Китайцы".

Вот это да. Оказывается, солидная китайская структура уже наняла очень крутого аудитора, и он делает duediligence банка. Может дальше этого duediligence дело не пойдет, но всякое у нас может быть.

Недавно была информация о кредите, точнее меморандуме о кредитовании Китаем наших сельхозпроизводителей. Писали и о китайском кредите для энергетики, чтобы уменьшить потребление газа и перейти на альтернативное топливо.

Что-то в последнее время информация о нашем экономическом сотрудничестве с Китаем зачастила. "Неспроста все это", - скажут одни. "Правильно делаем", - скажут другие. И кто же прав? И вообще - зачем Китаю Украина? Ему своих людей мало?

Дружба Украины с Китаем имеет ряд особенностей, которые стоит учитывать и политикам, и экспертам. При этом не стоит забывать, что Китай - это Китай, Украина - это Украина, и у них большего разного, чем общего.

Если Украину кризис существенно потрепал, что Китай, можно сказать, вышел победителем. Во время, когда во всем мире бушевали финансовые грозы, и уже казалось, что все рухнуло, Китай, наоборот, активно наращивал свой экспорт и даже стал мировым лидером по уровню экспорта, заработав миллиарды и триллионы.

Как в свое время США благодаря Первой мировой войне из страны-изгоя стали страной-лидером, так и сейчас Китай благодаря мировому кризису так экономически окреп, что уже пытается тягаться с Штатами и другими мировыми лидерами.

Как результат, СМИ уже говорят о миллиардных инвестициях Китая в страны Африки, существенной зависимости рынка гособлигаций США от благосклонности Пекина, возможном крахе рынка долларов, если Китай вдруг прекратит продавать свою продукцию за доллары. Разговоров много, и это вполне оправдано.

Китай оценил свою силу и хочет ею воспользоваться. Для него выдать несколько миллиардов долларов Украине в виде кредита несложно и даже приятно. Так он избавляется от излишков доллара, в который уже явно не верит, и хочет заменить эти зеленные бумажки реальными активами.

Такими реальными активами и могут быть аграрные объекты, в том числе земельные участки, новые производственные мощности и другие материальные активы в Украине. Украина - не Африка, и Китаю интереснее вкладывать в Украину.

Фото president.gov.ua

Пекин понимает: близость Украины к Западной Европе дает многообещающие перспективы его экономике, которая не отказывается от экспортной ориентации.

Не исключено, что скоро станут явью новые глобальные проекты между Украиной и Китаем. И они могут быть настолько глобальными, что уже никто не спросит, дружить или не дружить с этой страной. Украина от этого только выиграет.

В любом случае, для Китая не актуальный лозунг "собирания земли русской". Наоборот, для него Россия - главный экономический противник.

Заполучив в союзники Китай, Украине будет проще вести торговую войну с Россией. Хотя при этом придется все больше ориентировать на Китай, чем на Россию. Это может вызвать ненужную конфронтацию в отношениях между Киевом и Москвой и еще больше усложнить сотрудничество с Кремлем.

Китай, как и Россия, не позволит, чтобы Украина имела с ним положительное сальдо во внешней торговли. За 2011 год Киев купил товаров в Китае на 4 млрд долл больше, чем продал в Китай. Можно говорить только об увеличении товарооборота между двумя государствами, но при сохранении отрицательного сальдо.

Экономика Китая - это экономика экспорта. Китай не хочет увеличивать внутреннее потребление, ведь это приведет к росту доходов китайцев и удорожанию рабочей силы. А самая сильная сторона китайской экономики - дешевая рабочая сила.

Поэтому не стоит мечтать, что Китай позволит Украине активно наращивать экспорт своих товаров в свою страну. Если он и согласится увеличить экспорт украинской продукции, то только при условии продажи ему украинских производственных активов или увеличения объемов китайского экспорта.

И это вполне возможно - так можно будет нарастить внешнюю торговлю с Китаем. Китайские юани - это не доллары США и даже не евро, но не исключено, что своп гривны на юани - это только первый шаг по знакомству наших людей с этой валютой.

Не стоит исключать возможного развития событий, когда полученный юань будет использован на покупку китайских товаров. Тем самым будет уменьшено использование долларов, а затем можно будет увеличить товарооборот в юанях.

Фото president.gov.ua

Это во многом выгодно для Китая. К тому же, если он отказывается от долларов, Украина получает возможность эти доллары экономить. Тут разные подходы и разные цели. Если Китай не знает, что делать с лишними миллиардами долларов, то Украине эти лишние миллиарды очень бы даже пригодились.

Радикально ситуация может измениться, если на украинский банковский рынок придут китайские банки, и можно будет использовать юани для кредитов юридическим лицам, а физлица смогут хранить юани на депозитах.

Не исключено, что Украина стоит на пороге больших изменений в экономике, когда вместо таможенного союза с Россией Киев может создать таможенный союз с Китаем, а может, и Великий союз о дружбе и взаимопомощи.