Наше НАТО лучше всех! И другие звери

Понеділок, 28 січня 2008, 12:07
На родных информационных просторах происходит оживление, сильно смахивающее на обострение: тут и мировой обвал, и Давос, и всенародные ритуальные пляски вокруг Кабмина, приватизации и НАТО. А для желающих развлечься зрелищами и беседами на моральные темы – громкие аплодисменты Черновецкому от Луценко. С них и начнём.


Інновації в дії

На родных информационных просторах происходит оживление, сильно смахивающее на обострение: тут и мировой обвал, и Давос, и всенародные ритуальные пляски вокруг  Кабмина, приватизации и НАТО. А для желающих развлечься зрелищами и беседами на моральные темы - громкие аплодисменты Черновецкому от Луценко. С них и начнём.

Нет, вдумчивый читатель, здесь не будет разбора полётов - кто кому и по каким местам. Здесь будет ещё хуже: вывод из всенародного (как минимум - всеинтернетного) разбора полётов. И сводится он к замечательному открытию: народ-то у нас в основном европейский, даже - не побоюсь этого слова - американский.  Ведь если отбросить крайности, то глас народа свёлся к тому, что Луценко следовало тащить обидчика в суд.  Абсолютно, повторюсь, американский подход, где без лоера (юриста по-ихнему) не обходится ни одно мордобитие. Выходит, мы созрели для цивилизации? Теоретически - да, то есть когда нас напрямую это не касается. Умозрительно. Осталось подождать, пока до той же цивилизации добредут  наши суды и наши мэры. А что? Говорят, и у моря погоды можно дождаться - при известном терпении...

Ну, раз уж наше общество настолько прониклось духом юридической грамоты, можно смело хоть в НАТО вступать. Ан нет, не тут-то было.  Ибо в этом вопросе наше грамотное большинство сильно боится. Причём боится не столько ужасной (кровавой, бряцающей, в сапоги обутой) натовской военщины, сколько доброго российского дядю, который из-за ближайшего кордона грозится всю Украину с кашей съесть. Отношения пересмотреть. А знаете, уважаемый читатель, что я думаю? Я думаю, российский дядя прав на все сто: эти самые "отношения" давно уже пора радикально пересмотреть. Начиная с демаркации границ и заканчивая братским дележом маяков...

Если, по полезной привычке, отбросить крайности и умом-не-постигаемую демагогию,  то все доводы против диалога Украина-НАТО сводятся к одному несложному постулату: Украине не следует ничего менять. Она, бедняжка, не потянет перемен, не хватит денег, перекроют кислород, не хватит того-сего... Выходит, Украина должна просто продолжать плыть всё в том же безрадостном направлении, которое я рискну назвать "российским фарватером"?  Даже при том, что для украинской экономики это означает стагнацию (если не регресс), для украинской политики - несамостоятельность и постоянную угрозу шантажа в случае принятия не устраивающих РФ политических решений? А чего, собственно, ради?

МИД РФ уже в который раз объявляет о невнятных, но очень страшных, "санкциях" против Украины, если она "будет вести себя плохо" и вздумает отклониться от указанного (строго-строго указанного)  "фарватера". А теперь помыслим, для разнообразия, стратегически, насколько позволяет объём статьи. Уже сейчас Евросоюз, а не Российская Федерация  является самым большим торговым партнером Украины и крупнейшим рынком сбыта ее продукции. В 2006 году 25% украинского экспорта на общую сумму 8,7 млрд евро были реализованы в ЕС, а 42% от объемов ее импорта на сумму 17,8 млрд евро происходили из Евросоюза. Цифры за 2007 год не многим отличаются. Коротко говоря: в западном (европейском, евро-атлантическом) направлении - каковым является и движение в сторону НАТО, ваш автор видит перспективы: и для украинской экономики, и для украинского государства, в российском - нет. Россия для Украины - это не вектор развития, это сосед, с которым воленс-ноленс придётся как-то сосуществовать.

Теперь - непосредственно о НАТО и о том, чего от него можно ждать. Сразу скажем, что ни "золотого дождя", ни "всеобщего счастья" ждать не стоит - чай, не о коммунизме речь.  Давайте по пунктам.

1. "Золотой дождь". Напрямую экономическое благосостояние в Украине не связано с вступлением в НАТО. Готовиться только к членству в НАТО, без общей стратегии, было бы глупо. Но выполнение ПДЧ даст властям Украины необходимый опыт взаимодействия с серьёзными организациями, а полученный результат станет доказательством того, что Украина может выполнять взятые на себя обязательства и добиваться поставленной политической цели. Безусловно, "более полезно" вступление в ВТО - но ведь это де-факто уже пройденный этап (тьфу три раза, но, думаю, к середине февраля это станет реальностью и де-юре). А ЕС - цель очень далёкая. Поэтому ПДЧ НАТО - промежуточный этап "встраивания" Украины в новую систему: безопасности, экономическую, политическую.

2. "Закон и порядок". Естественно, движение в сторону НАТО не приведёт само по себе к "наведению порядка внутри государства". Но - повторюсь - чем больше международных обязательств имеет украинская власть, тем больше оснований при необходимости взять эту власть за мощный загривок и потыкать носом: вот, смотрите - вы обязывались держать экономику свободной и выполнять социальные программы? Выполняйте! И "брать за загривок" будут не "войска НАТО", а украинское общество, которое уже вполне созрело для таких упражнений.

3. "Школа цивилизации". Движение в НАТО и в ЕС - вещи, опять-таки, напрямую не связанные. Но всем известно, что ЕС с большой осторожностью относится к перспективе вступления в него Украины. (И я понимаю ЕС). Для преодоления этой опаски Украине предстоит решить множество проблем - и, в частности, доказать, что она способна к корректному международному взаимодействию (см. пункт 1). Как бы странно это не звучало, но по аналогии: НАТО - это подготовительная группа детского сада перед поступлением в школу ЕС.

4. "В пику России". На самом деле "пиковым" этот вариант во многом делает позиция России. Ведь пока что речь идёт всего-навсего о возможности принятия Плана ДЧ. Само же вступление, если и состоится, то только после проведения референдума. И даже при таком мягком (и давно, кстати, заявленном) варианте, реакция российской стороны не представляется разумной. Буквально на днях глава МИД РФ г-н Лавров заявил польскому коллеге, что Россия не будет оказывать какого-либо давления на Польшу в случае размещения там натовских ПРО. И тут же следует резкий окрик в сторону Украины - от того же МИД. Так вот - мне хотелось бы, чтобы Украина обрела в глазах соседей хотя бы статус Польши - и не вздрагивала бы больше от начальственных окриков из Москвы. Уверена, что как раз после этого украино-российское сотрудничество перейдёт, наконец, в новое - более цивилизованное - качество. И мы начнём договариваться, а не орать друг на друга...

Тем более, что вступление во ВТО существенно смягчит возможные последствия российского недовольства. Кроме того, ВТО - это существенная подвижка к созданию зоны свободной торговли с ЕС. Так что могу предположить, что до глобального "пересмотра отношений" между Украиной и Россией не дойдет. Не тот повод. А поскандалить в прессе и устроить пару-тройку заявлений МИД - это да, это пожалуйста.

Далее. Я не специалист в военных заказах и прочем "спецэкспорте". Но есть одно общее соображение, доступное пониманию даже неспециалиста: армия Украины нуждается в существенном реформировании, модификации. Движение в сторону НАТО (видите, как я аккуратно формулирую - не вступление, а всего лишь движение в сторону) это стимул для модернизации армии, направляющая, так сказать...

Вот, собственно, и всё, что хотелось сказать по поводу "ужасов вокруг НАТО". Из горячих тем остались Кабмин и мировой обвал. Мировые обвалы нас будут по-настоящему тревожить тогда, когда мы вступим в ЕС, ВТО и всё прочее НАТО. Пока же мировые обвалы могут побеспокоить разве что наших дорогих российских инвесторов, владельцев заводов-газет-пароходов. Нет, неприятности в экономике, конечно, будут. Не без этого. Гарантией этих неприятностей служит то, что на каждый шаг Кабмина в Секретариате президента есть "два шага налево", а у теневого "кабинета Януковича" ещё и "шаг вперед и поворот". Это я к тому, что ситуация в экономической политике разительно напоминает внешнеполитическую нашу "многовекторность" (не к ночи будь помянута). Примерно так: экономика висит между инфляцией и социалкой, и все власти едут в разные стороны. Но строго по интересам.  Что нам, при таких-то танцах, мировой кризис? Да сущие пустяки...