"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

OVERTIME: ГЛАВНОЕ ПРО НАСИРОВА

Воскресенье, 5 марта 2017, 20:30

На выходных было две основных темы: избрание меры пресечения главе ГФС Роману Насирову и блокада железной дороги на Донбассе, которая перекинулась в Сумскую область.

Коротко о том, что происходило в деле Насирова эти два дня:

Утром в субботу появилась информация, что депутатам фракции БПП предлагают принять обращение к президенту, премьеру и генеральному прокурору с призывом немедленно вмешаться в ситуацию с "давлением" на главу ГФС. Позже, Во фракции "БПП" заявили, что не принимали и не планируют принимать каких-либо заявлений по делу главы Насирова.

Параллельно с этим, Насиров заявил, что намерен со временем пойти в суд и лично принять участие в заседании, на котором будет рассматриваться мера пресечения в отношении него.

Реклама:

Рассмотрение дела должно было начаться в субботу в 19:00. В 20:00 появилась информация о том, что Соломенский суд, в котором рассматривалось дело Романа Насирова, заминирован.

В итоге, Суд по избранию меры пресечения Насирову перенесли на 10:00 5 марта по ходатайству его адвокатов.

Также стало известно, что Специализированная антикоррупционная прокуратура просит для главы ГФС меру пресечения в виде содержания под стражей или залог 2 млрд гривень.

5 марта судебное заседание началось, однако не сразу и продлилось не долго. К середине дня суд объявил перерыв в заседании, поскольку защита Насирова заявила ходатайство об отводе судьи.

Национальное антикоррупционное бюро ожидает, что Соломенский райсуд Киева примет решение по избранию меры пресечения для Насирова в воскресенье, 5 марта. Но шансов на это не много.

Хотя бы потому, что пресс-секретарь Соломенского суда, заявила журналистам, что заявление защиты главы ГФС об отводе судьи будет рассмотрено в понедельник.

Поэтому, Мустафа Наейм позвал всех на акцию протеста и по состоянию на 20:00, под зданием суда в Киеве, где для Насирова должны были избрать меру пресечения, собрались нардепы и общественные активисты с требованием провести заседание суда и не дать возможности вывезти его из здания.

Коротко о блокаде:

Сначала УЗ заявила, что 4 марта, в 11:56 возобновил движение локомотив и 57 пустых вагонов, которые были заблокированы 25 января участниками блокады Донбасса на перегоне Шипилово - Светланово.

Это совпало с тем, что участники блокады Донбасса заявили об открытии нового редута - в Конотоп (Сумская область).

"Через Конотоп идет одна из основных магистралей торговли с Российской Федерацией. На товарной станции Конотоп было найдено несколько поездов из Российской Федерации, в том числе, с углем марки антрацит", - говорится в заявлении "Штаба". 

Позже, в воскресенье, участники блокады Донбасса начали останавливать грузовые поезда из России.

Ближе к концу дня, ситуацию в Конотопе удалось урегулировать. В частности, железнодорожники договорились предоставлять раз в месяц народному депутату - участнику блокады железной дороги информацию о перевозимых грузах между Украиной и Россией. Кроме этого, все поезда на пограничной станции Хутор-Михайловский проходят необходимые процедуры пограничного и таможенного контроля, что тоже успокоило блокадников.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: