OVERTIME: ГЛАВНОЕ ЗА ВЫХОДНЫЕ

Воскресенье, 15 января 2017, 20:00

Курс доллара на черном рынке, завышенные цены на лекарства, завышенные цены на продукты для детей-сирот и вагоны-трансформеры от УЗ, - главное за выходные.

Про курс на наличном рынке:

На неофициальном наличном валютном рынке курс доллара достиг уровня 28,8 гривни за доллар. В то же время, официальный курс гривни на 16 января установлен на уровне 27,66 гривни за доллар.

Невеселая новость про завышенные цены на лекарства:

Реклама:

Цены на некоторые лекарственные препараты в Украине завышены в 14 раз по сравнению с референтными странами.

"Из проанализированных организацией 97 медпрепаратов треть (28,9%) продается в Украине дороже, чем в других европейских странах, Более того, на некоторые лекарства цены в нашей стране завышены в 14(!) раз по сравнению с референтными странами. И надо отдать должное правительству, которое все-таки решилось на реформу системы ценообразования на фармрынке", - говорится в статье на DT.UA.

Невеселая новость про завышенные цены на продукты для детского дома:

В Донецкой области санаторий соцреабилитации детей-сирот "Изумрудный город" заключил с ФОП Родин Александр Петрович  ряд соглашений на поставку продуктов питания на сумму 3,4 миллиона гривен.

Из прикрепленных копий договоров следует, что "Изумрудный город" покупает продукты питания как минимум в 2-3 раза дороже рынка.

Так, например, санаторий приобрел 16 650 кг картошки по цене 12 грн/кг, хотя ее цена в среднем от 3 до 7 грн/кг. 49500 яиц было приобретено по 4 грн/шт, хотя средняя цена закупки от 2 до 2,6 грн/шт.

Две новости про уклонистов от налогов:

Михеил Саакашвили заявляет, что глава Государственной фискальной службы Роман Насиров помогает в уклонении от уплаты налогов своему тестю Александру Глимбовскому.

Налоговая разоблачила должностных лиц одной из железных дорог, которые уклонились от уплаты почти 107 миллионов гривен налогов.

И, напоследок, вдохновляющие новости из мира высоких технологий:

Лас-Вегас может стать первым городом США, который начнет использовать беспилотные электромобили.

Ракета Falcon 9 вывела на орбиту 10 спутников, а ее первая ступень благополучно села на морскую платформу в Тихом океане.

"Укрзализныця" запускает "Ночной экспресс" с вагонами-трансформерами:

Это новые вагоны с трансформирующейся мебелью, которые мы получили в конце декабря прошлого года", - сообщил Балчун.

По его словам, они позволяют перевозить пассажиров как вагонами для сидения, так и спальными вагонами.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: