OVERTIME: ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ

Четверг, 12 января 2017, 21:00

Злочевский уже не в розыске, у АМПУ новый глава и легализация роботов - главное за 12 января. 

Новость дня:

Burisma сообщает о завершении всех процессуальных и судебных дел в Украине против президента группы Николая Злочевского и операционных компаний, входящих в состав Burisma Group.

Решение было принято через несколько дней после встречи первого заместителя председателя парламентской фракции Блока Петра Порошенко Игоря Кононенко со Злочевским в Вене.

Реклама:

Также осенью 2016 года правоохранительные органы сняли с международного розыска Злочевского , которого ранее Генпрокуратура обвинила в незаконном обогащении.

Назначение дня:

Латвийский экспат Райвис Вецкаганс назначен и.о. председателя ГП "АМПУ". Вопрос, надолго ли.

Как известно, 11 января Приморский районный суд Одессы остановил действие приказа Министерства инфраструктуры Украины о смене руководителя ГП "АМПУ".

Ранее министерство инфраструктуры направило АМПУ приказ об увольнении Наконечного с должности и. о. председателя АМПУ и возложении исполнения этих обязанностей на начальника юридической службы предприятия Сергея Гронского.

Министр инфраструктурыОмелян заявлял, что назначение Гронского - временная мера с целью установления рабочего диалога между Министерством и АМПУ, а также остановки злоупотреблений, которые осуществляются на предприятии.

Блокировка дня:

Государственная фискальная служба заблокировала дополнительные НДС-счета сельхозпроизводителей.

"Блокирование счетов в системе электронного администрирования НДС привело к невозможности уплаты сельхозпроизводителями налога на добавленную стоимость в соответствии с требованиями налогового законодательства", - говорится в письме-обращении "Украинского клуба аграрного бизнеса" к премьер-министру Владимиру Гройсману.

Импорт дня:

Европейский поставщик природного газа Engie с 1 января начал импортировать голубое топливо в Украину.

Как отмечается, за первую декаду нового года в отечественной газотранспортной системы уже поступило 3,9 млн куб.м.

Лазаренко дня:

Литовское издание 15min.lt обнаружило в базе данных OCCRP документы, свидетельствующие о том, что на счету в банке Литвы лежат около $30 млн, связанные с бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко.

Как говорится в сообщении, эти средства заморожены на счету местного отделения шведского банка SEB, и литовские суды каждые несколько месяцев продолжают это замораживание в течение последних 17 лет.

Павел Лазаренко убежал из Украины в 1999 году. В 2004 году он был осужден в США по обвинению в отмывании денег. После выхода из тюрьмы в ноябре 2012 года, он находился в центре заключения Иммиграционной и таможенной полиции США, которая отказывается сказать, когда выпустила его на свободу.

Текст дня:

Директор солнечных зайчиков, или Как миргородский изобретатель объявил войну "Газпрому".

Миргородский изобретатель Сергей Юрко рассказал о собственноручно разработанной и собранной крупнейшей в Украине частной тепловой солнечной станции, о бизнесе на теплые и о том, почему он не патентует свои изобретения.

И напоследок:

Европарламент может легализовать роботов.

Депутаты Европарламента рассмотрят первый всеобъемлющий свод правил, который определяет, как люди будут взаимодействовать с искусственным интеллектом и роботами.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!