Приватизацию ОПЗ сворачивают, завод возглавит экс-помощник Кононенко - источник

Вторник, 13 декабря 2016, 16:16

Готовится план свертывания приватизации Одесского припортового завода и смены руководства предприятия.

Об этом "ЭП" сообщил источник, близкий к руководству Фонда государственного имущества.

По его словам, готовится план свертывания приватизации ОПЗ или ее "перенос на лучшие времена". Он говорит, что окончательное решение было принято на выходных во время встречи "на высшем уровне".

"Дальше будет только хуже. Следующим шагом будет изменение руководства завода. Даже уже известно, что возглавит его Державин (Владимир Державин, заместитель председателя Фонда госимущества), а вы знаете, чей это человек", - заявил он.

Реклама:

Источник говорит, что возможны два варианта и оба они предполагают зарабатывание на убытках предприятия.

"Первый - будет объявлен "открытый" конкурс для определения поставщика газа на завод, который может выиграть очередная Antra. На завод будет загоняться газ по завышенным ценам, который будет оплачиваться, скорее всего, за счет кредитования государственных банков", - отмечает собеседник.

"Второй вариант - создается один эксклюзивный поставщик, который выводится за пределы всяких эмбарго. И этому поставщику разрешается ввозить дешевый импортный газ, чтобы спасти флагман украинской экономики", - добавляет он.

Также собеседник подчеркнул, что международным финансовым институтам, в том числе представителям МВФ и ЕБРР уже известны будущие планы украинских властей по ОПЗ.

Как известно, Владимир Державин был помощником народного депутата БПП Игоря Кононенко на общественных началах, до назначения заместителем председателя Фонда госимущества.

Как сообщалось, Фонд государственного имущества Украины после окончания срока подачи не получил ни одной заявки на участие в конкурсе по продаже 99,567% ОАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ).

Напомним, ранее стало известно, что группа DCH Александра Ярославского отказалась от участия в конкурсе после получения дополнительной информации о финансово-хозяйственной деятельности ОПЗ.

Компания Коломойского и Хомутынника также отказалась от участия в приватизации ОПЗ.

Ранее, глава ФГИУ Игорь Билоус заявлял, что диалог по приватизации "Одесского припортового завода" ведется с 6-7 инвесторами.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: