Дерипаска требует от Украины компенсировать инвестиции в ЗАлК

Среда, 26 октября 2016, 15:41

Объединенная компания "Русал" в международном арбитраже требует от Украины компенсировать инвестиции компании в Запорожский алюминиевый комбинат.

Об этом сообщил представитель компании, передает "Прайм".

"Дочерние общества ОК "Русал" обратились в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров с заявлением, содержащим требования о компенсации инвестиций в ОАО "Запорожский алюминиевый комбинат", - сказал представитель "Русала". Он отметил, что ответчиком по заявлению является Украина.

"Русал" рассчитывает, что законность требований дочерних обществ компании будет полностью подтверждена арбитражным судом", - заявил собеседник.

Реклама:

На минувшей неделе "Русал" также был включен в расширенный список санкций Украины против юрлиц РФ. Санкции, в частности, предусматривают блокирование активов, ограничение торговых операций на территории Украины, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины.

В "Русале" при этом заявили о том, что предъявят Украине к возмещению в судебном порядке ущерб, нанесенный санкциями.

Напомним, Высший хозяйственный суд вернул в госсобственность пакет акций ОАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" общей номинальной стоимостью более 105 млн гривен, что составляет 68,01% уставного фонда общества.

Ранее СМИ сообщили, что "ЗАлК" после решения судов начал вывозить часть оборудования с комбината.

Пакет акций ОАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" в размере 68,01%, находился в собственности кипрской компании "Velbay Holdings Limited", которую связывают с российской компанией "РусАл" Олега Дерипаски.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: