ГПУ отстояла интересы государства в отношении собственности "ЗАлК"

Четверг, 29 сентября 2016, 15:27

Генеральная прокуратура Украины отстояла интересы государства, связанные с возвращением в ее собственность контрольного пакета акций ОАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат".

Об этом говорится в сообщении ГПУ.

Как отмечается, в феврале 2001 года между Фондом госимущества Украины и ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" был заключен договор купли-продажи пакета акций ОАО "ЗАлК", по условиям которого, кроме обязательства покупателя уплатить цену пакета акций, также предполагалось обязательное погашения им долгов приватизированного предприятия, а именно, долгосрочных обязательств общества перед Государственным экспортно-импортным банком Украины по кредитному соглашению на сумму более 75 млн долларов.

"Вместе с тем покупатели контрольного пакета акций ОАО "ЗАлК" - ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" (Российская Федерация) и компания "VELBAY HOLDINGS LIMITED" (Кипр) избегали выполнения инвестиционных обязательств перед государством по погашению задолженности общества по вышеуказанному кредитному договору", - говорится в сообщении.

Реклама:

В ГПУ отметили, что указанные обстоятельства стали основанием для предъявления Генпрокуратурой соответствующего иска, удовлетворены.

В то же время, не оставляя попыток оставить в своей собственности контрольный пакет акций ОАО "ЗАлК", ответчик обратился в суд о пересмотре решения хозяйственного суда Киева по вновь открывшимся обстоятельствам.

Однако Высший хозяйственный суд Украины согласившись с доводами ГПУ о безосновательности указанного заявления, 27 сентября оставил в силе решение судов о расторжении договоров купли-продажи 68,01% акций ОАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" стоимостью по договору более 380 млн грн и возвращение их в собственность государства.

Напомним, ранее СМИ со ссылкой на источник сообщили, что "ЗАлК" вывозит часть оборудования с комбината.

Как известно, 10 июня суд вернул в госсобственность пакет акций ОАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" общей номинальной стоимостью более 105 млн гривен, что составляет 68,01% уставного фонда общества.

Как сообщалось, пакет акций ОАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" в размере 68,01%, находился в собственности кипрской компании "Velbay Holdings Limited", которуюсвязывают с российской компанией "РусАл" Олега Дерипаски.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: