"Укрнафта" планирует погасить налоговый долг за три года

Среда, 22 июня 2016, 13:37

Правление "Укрнафты" разработало основные условия плана досудебной санации и подало их на утверждение Наблюдательному совету.

Об этом говорится в сообщении компании.

"Основные элементы плана включают: проекции денежных потоков для погашения налогового долга, согласно показателям работы компании в будущем; денежная выплата в размере 3,8 млрд гривен в отношении 11 млрд кубов газа, которые "Укрнафта" добыла и передала "Укртрансгазу"; погашение задолженности других должников на равную сумму", - говорится в сообщении.

В компании также отметили, что этот план в том виде, в котором он подан, предполагает на данный момент возможность частичной компенсации "Нафтогазом Украины" стоимости спорного газа.

Реклама:

"Согласно положениям плана, налоговая задолженность погашается полностью в течение 3 лет, а компания возвращается к финансовой стабильности", - говорится в сообщении.

"В то же время, "Укрнафта" сможет поддерживать в полной мере деятельность по добыче, предоставлять высококачественные рабочие места, а также осуществлять надлежащие выплаты в государственный бюджет", - сообщает пресс-служба.

Напомним, что задолженность ПАО "Укрнафта" перед государственным бюджетом по состоянию на 1 января 2016 года составляет 10,4 млрд гривен.

Долг сформировался преимущественно за счет неуплаты самостоятельно задекларированных сумм рентных платежей, а также НДС и налога на прибыль.

При этом дебиторская задолженность составляет 18,676 млрд гривен.

Чистый убыток "Укрнафты" 2015 год составляет 4,9 миллиарда гривен.

ПАО "Укрнафта" - крупнейшая украинская нефтедобывающая компания. НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50% + 1 акция "Укрнафты", группе компаний "Приват" Игоря Коломойского - около 42% акций.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: