В Фонде гарантирования объяснили, кому из крымчан вернут деньги

Пятница, 21 августа 2015, 20:05

Заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц Андрей Оленчик заявил, что в оккупированном Крыму Фонд ничего возвращать не собирается.

Об этом он сказал в интервью Экономической правде.

"Сейчас речь идет лишь о вкладчиках, которые являются гражданами Украины и открыли счета в неплатежеспособных банках, отделения которых находились на территории Крыма", - пояснил Оленчик.

Он заявил, что эти действия ориентированы на переселенцев, которые покинули Крым и являются гражданами Украины.

Реклама:

"Украина является правовым государством и обязана защищать гарантированные права своих граждан, которые определены в том числе в законе "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины", - сказал заместитель директора Фонда гарантирования вкладов.

По его словам, данный закон определяет, что временно оккупированная территория Украины является неотъемлемой частью территории Украины, на которую распространяется действие Конституции и законов Украины, а основой социальной политики государства по отношению к населению временно оккупированной территории является защита и полноценная реализация социальных прав граждан, в том числе коренных народов и национальных меньшинств.

"При этом статья 12 закона Украины "О создании свободной экономической зоны "Крым" и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины" предусматривает особенности таких выплат. Таким образом, фонд не имеет моральных и правовых оснований дискредитировать граждан по территориальному признаку", - сказал Оленчик.

Ранее сообщалось, что Фонд гарантирования вкладов намерен обеспечить выплаты средств в пределах гарантированной суммы вкладчикам неплатежеспособных банков, которые проживают на временно оккупированной территории АР Крым и города Севастополь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: