Отключение РФ от SWIFT: сколько заплатят россияне за вторжение в Украину

Отключение РФ от SWIFT: сколько заплатят россияне за вторжение в Украину

Суббота, 26 февраля 2022, 17:10 -
Мир увидел настоящее лицо диктатора Путина и наконец вводит жесточайшую из возможных санкций. Проснутся ли россияне после отключения от SWIFT в каменном веке? (укр)

Обновлена ​​информация об отключении РФ системы SWIFT по состоянию на утро 27 февраля в материале "Операция "изоляция": чего ждать Путину и как Россия будет обходить SWIFT-санкции"

С первых минут российско-украинской войны в 2014 году и аннексии украинского Крыма Украина на весь мир заявляла о необходимости отключения РФ от международной системы SWIFT.

Реально приблизиться к этим санкциям удалось только после прямого вторжения агрессора, который уже три дня подряд направляет в Украину военных, обстреливает из ракет украинские города, уничтожая объекты гражданской инфраструктуры.

Почти все страны поддержали решение отключить агрессора от цивилизованного мира. Три дня войны в центре Европы понадобились Германии, Италии, Кипру и Венгрии, чтобы понять: Россия и россияне должны заплатить за агрессию, которая уносит жизни мирных украинцев.

Реклама:

Как ударит по агрессору пока самая страшная санкция из всех примененных?

Что такое SWIFT

SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications) – "Общество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций". С этой аббревиатурой знаком каждый, кто хотя бы раз совершал переводы денег за границу.

SWIFT не является платежной системой. Это система передачи информации, необходимой для того, чтобы международный платеж нашел своего получателя. Другими словами, SWIFT – это мессенджер, посредством которого банки обмениваются между собой информацией о финансовых транзакциях.

К системе SWIFT подключены около 11 тыс банков из более чем 200 стран мира. Система работает с 1973 года, а ее штаб-квартира находится в Бельгии. Поэтому SWIFT существует в рамках европейского законодательства и подчиняется европейской санкционной политике.

Исключение одной страны из SWIFT означает ее полную изоляцию от остального финансового мира.

Что означает отключение SWIFT

Отключение России от SWIFT ударит и по простым гражданам, и по экспортным отраслям России.

В частности, граждане страны-агрессора лишатся возможности осуществлять международные расчеты, денежные переводы из России или в Россию (в частности, от трудовых мигрантов). Страна будет изолирована в экономическом смысле.

Владельцы карт международных платежных систем, таких как Visa и MasterCard, потеряют возможность безналичных расчетов. После этого 90% россиян будут платить за товары и услуги только наличными.

"Если эти санкции будут введены завтра, то с понедельника все эти международные платежные системы перестанут работать. Конечно, у россиян есть альтернативная система – "Мир", но карты этой системы есть далеко не у каждого гражданина", – отметил в комментарии ЭП инвестиционный банкир Dragon Capital Сергей Фурса.

На платежную систему "Мир" приходится всего 10% переводов внутри страны-агрессора.

Основной удар отключение от SWIFT нанесет по российской промышленности. К системе подключены все крупные российские банки во всех уголках страны.

Через эти банки производятся расчеты российских компаний, в том числе энергетического сектора, с иностранными компаниями-покупателями. Через эти же банки российские компании рассчитываются за импорт продовольствия, бытовой техники, гаджетов, сырья, услуг. Теперь ничего из перечисленного не будет.

Что это значит для рядовых россиян? Находящиеся в России компании не смогут закупать товары, поставляемые в магазины. Это означает постепенное исчезновение с полок магазинов импортных товаров. Всех!

Было ли такое раньше

Такие санкции в мире вводятся не в первый раз.

Отключение от SWIFT согласовали в рамках международных санкций против Ирана в 2012 году. Тогда в ответ на развертывание ядерной программы страны ЕС отрезали от системы 14 иранских банков.

Это вызвало существенные трудности в Иране при осуществлении международной торговли. Эта страна, как и Россия, является одним из крупнейших добытчиков нефти.

Санкции с Ирана сняли в 2016 году, когда удалось добиться существенного прогресса в ядерных переговорах.

В 2017 году от SWIFT отключили банки Северной Кореи из-за ее агрессивной политики на Дальнем Востоке. Параллели с современным российским режимом можно оценить, просмотрев видео.

Есть ли альтернатива

Об отключении РФ от SWIFT говорят с 2014 года.

За это время в стране успели разработать аналог – систему передачи финансовых сообщений (СПФС). Однако эта система менее популярна. К ней подключены около 400 банков, зарегистрированных преимущественно в России.

Однако вряд ли Россия сможет компенсировать своей системой потерю SWIFT, в частности, при расчетах с европейскими и американскими компаниями.

Сможет ли Россия без SWIFT

Финансовый аналитик группы ICU Михаил Демкив считает, что отключение РФ от SWIFT очень больно ударит по российской экономике почти сразу. Именно это делает этот вид санкций столь эффективным.

"Проводить международные расчеты без SWIFT теоретически можно, но это очень тяжело. На самом деле у них остается единственный путь: оперировать каким-то образом через Китай, проводить расчеты в юанях. Но где-то 85-90% платежей просто не будут идти по такой сложной схеме", – добавил Фурса.

Как Россию отключали от SWIFT

С новой силой об отключении России от SWIFT заговорили 24 февраля после вероломного нападения этой страны на мирные украинские города.

До 26 февраля страны ЕС начали соглашаться с введением столь жесткой санкции. Едва ли не последними ввести эти санкции против РФ согласились Венгрия и Германия.

"Официальное решение еще не оформлено, но уже началась техническая подготовка к принятию решения и внедрению этой санкции. Мы грызли-грызли и выгрызли. Работала вся вертикаль украинской дипломатии – от президента Украины до атташе в украинском посольстве", – сообщил глава МИД Дмитрий Кулеба.

Отключить РФ от SWIFT могут в течение нескольких следующих дней, сообщают топ-чиновники европейских центральных банков.

"SWIFT – это только вопрос времени, очень короткого времени, нескольких дней", – сказал глава центрального банка, который попросил не называть его имя.

"Этого достаточно? Нет. Нужно ли? Абсолютно. Санкции имеют смысл только в том случае, если есть расходы для обеих сторон, и это будет стоить дорого", – добавил он.

Реклама: